Багратионовский рынок открыли для покупателей и фермеров

Багратионовский рынок открыли для покупателей и фермеров

Багратионовский рынок открыли для покупателей и фермеров
Багратионовский рынок открыли для покупателей и фермеров Иллюстрация: cian

На месте контейнерного рынка в Филях открылся современный фермерский базар с фудкортом. Местные жители опасаются, что цены окажутся на уровне Усачевского и Даниловского рынков

В эти выходные завершилась реконструкция продуктового и вещевого рынка у станции метро «Багратионовская». Общая площадь двухэтажного маркета составила 10 тыс. кв. м. На первом этаже - торговля продуктами, второй отвели под рынок непродовольственных товаров и зону ресторанов.

Старый рынок закрыли в 2015 году в рамках борьбы с контейнерными торговыми площадками.

Новый проект разработало известное архитектурное бюро Wowhaus (они занимались, в частности, переустройством Крымской набережной и рядом других площадок в городе, получивших в результате статус модных). Задачей архитекторы было сделать крытый рынок с максимумом естественного света: в сложной крыше расположены длинные «световые фонари», окна занимают третью часть главного фасада.

Изначально на месте базара планировали построить бизнес-центр класса B, но владельцы участка решили, что местным жители привыкли к рынку, и его надо только осовременить.

Отношение к новому рынку в соседской группе района Фили на Facebook пока настороженное: «Цены не радуют... может когда будет конкуренция ,тогда скинут!? А так простому смертному только слюной давиться!!» - отмечает Вячеслав Моисеев. С ним соглашается Maria Bainova: «Говорят, там очень большая аренда, и поэтому будет дорого». Жители района ностальгируют по старым недорогим торговым рядам, тем не менее, опыт показывает, что гастрорынки новейшего образца в столице быстро становятся успешными.

Теги: #