Авто, да не то

Авто, да не то

Авто, да не то
Авто, да не то
Столичные законодатели поддержали проведение в Москве эксперимента по тестированию беспилотного транспорта. Решение принято в ходе пленарного заседания 24 ноября, протокол которого будет направлен в правительство Москвы. Задача депутатов создать необходимые правовые условия для объективной оценки и систематизации результатов испытаний, чтобы полученный опыт нашел свое отражение в окончательной редакции законопроекта правительства РФ, который будет регулировать правила эксплуатации беспилотников.

В марте этого года правительством РФ утверждены мероприятия по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах высокоавтоматизированных транспортных средств. Ранее Министерство транспорта РФ подготовило законопроект, направленный на закрепление правил использования беспилотных автомобилей, передвигающихся по дорогам без водителя. Также сообщалось, что более 800 млрд рублей планируется потратить до 2030 года на развитие беспилотных видов транспорта и подготовки соответствующей инфраструктуры. В частности, в России будет развиваться автоматизированный автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный транспорт. 

В июле 2020-го президент России Владимир Путин подписал закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций, так называемых регуляторных песочницах, который предусматривает право регионов вводить на своей территории особые условия для инновационных цифровых компаний – так называемый экспериментальный правовой режим. В рамках этого режима можно будет временно отменять действующие предписания, требования или запреты в цифровой сфере, включая установленные на федеральном уровне. На прошлой неделе Мосгордума приняла протокольное решение «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств». Речь о тестировании беспилотных автомобилей. 

Сегодня практически все страны мира активно работают над созданием беспилотных автомобилей как для личного пользования, так и для сферы такси. Например, в Чили, Дании, Финляндии и Норвегии уже проводятся испытания и первые регулярные рейсы беспилотных микроавтобусов. В Австралии беспилотный транспорт используется в домах престарелых в сельской местности. Перевозчики в Сингапуре, Испании и Великобритании проводят испытания полноразмерных беспилотных автобусов, в Дубае тестируется беспилотное пассажирское аэротакси. Москва как флагман smart-решений не отстает.
Эксперимент разделят на тесты беспилотных автомобилей без пассажиров и багажа и с людьми в салоне. В последнем случае роботы появятся на территории «Сколково», а также в районах Севастопольского проспекта, улицы Паустовского и Новоясеневского проезда.

Ранее «Яндекс» объявил о начале тестирования беспилотного такси пользователями в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Однако до сих пор IT-гигант собрал лишь отклики желающих принять участие, но сам проект буксовал из-за отсутствия одобрения экспериментального правового режима. Он также займется разработкой собственного лидара – лазерного сенсора, определяющего расстояние машины до других объектов, которым оснастят все внутренние беспилотные автомобили. Прибор будет работать при любой погоде и изменять свои параметры в реальном времени, чтобы лучше адаптироваться под дорожную ситуацию.

Руководитель рабочей группы «Аэронет» НТИ Сергей Жуков считает, что на разработку систем беспилотных аэротакси и грузоперевозок понадобится от трех до пяти лет. Ранее член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Олег Артемьев высказывал мнение, что внедрять беспилотные технологии необходимо, но с учетом психологической готовности пассажиров.
Одобренные Мосгордумой испытания беспилотных автомобилей, и в том числе такси, будут в основном проходить на юге, юго-западе, западе и в центре столицы. Скриншоты документа с перечислением улиц выложил на своей странице в «ВКонтакте» председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Всего в список вошли около 140 улиц. На 18 из них, а также на территории центра «Сколково» беспилотный транспорт сможет ездить с пассажирами и с багажом.

Теги: #