"Ашан" оштрафовали на полтора миллиона рублей

"Ашан" оштрафовали на полтора миллиона рублей

"Ашан" оштрафовали на полтора миллиона рублей
"Ашан" оштрафовали на полтора миллиона рублей
Роспотребнадзор по итогам проверок оштрафовал некоторые магазины сети гипермаркетов «Ашан» в Москве на 1,55 млн рублей за недостоверное декларирование пищевой продукции, сообщает пресс-служба ведомства

С 14 мая по 25 июня 2019 года управление Роспотребнадзора по Москве проводило плановую выездную проверку в отношении ООО «Ашан». Всего вынесли девять постановлений об административных правонарушениях о наложении штрафов. 

«В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства в области технического регулирования, связанные с недостоверным декларированием изготавливаемой и реализуемой в гипермаркетах ООО «АШАН» для населения пищевой продукции (хлебобулочных и кулинарных изделий, салатов, закусок)», — говорится в сообщении.

По результатам проверки торговой сети выдали предписания об устранении нарушений требований технических регламентов и о прекращении действия девяти деклараций о соответствии. Компания не согласилась с таким решением и обжаловала его. 

Судебные тяжбы длились год в трех судебных инстанциях. По результатам рассмотрения кассационных жалоб Арбитражный суд Московского округа признал предписания Роспотребнадзора законными и обоснованными. «Действие девяти деклараций прекращено», — отмечается в сообщении.

В сентябре 2015 года Роспотребнадзор оштрафовал «Ашан» в Москве на 25 млн рублей. В тот год Россельхознадзор и Роспотребнадзор проверяли торговую сеть с июля. В ходе проверок обнаружили нарушения фитосанитарных норм, норм хранения продукции и несоответствия заявленному составу мясной продукции.

Теги: #