Архитектура здравого смысла

Архитектура здравого смысла

Архитектура здравого смысла
Архитектура  здравого смысла
От индустриального города – к городу для жизни

Масштабные изменения, которые происходят сейчас в Москве, вряд ли могут быть определены как обычное улучшение городской среды. Или, используя терминологию зарубежных урбанистов, – improving the urban environment. Очевидно, что изменения имеют особый вектор и связаны со сменой общественной парадигмы: от индустриального города – к городу для жизни, от пространства для масс – к комфортным и самодостаточным округам и районам. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в рамках дискуссий на MIPIM сформулировал принципы, по которым меняется столица.

Реновация преобразует реальность

Характер преобразований Москвы, по мнению Сергея Кузнецова, строится на принципах возвращения к архитектуре здравого смысла.Увлечение строительством «города солнца», продолжавшееся несколько десятилетий, уходит в прошлое. На смену этому приходит возвращение к базовым ценностям – строительству городов для людей. Отсюда и понятный ориентир – от общего к частному. Разделение территорий на общественные и приватные, учет определенной иерархии – двор, улица, площадь, городской парк – все это при правильном подходе формирует нормальную среду для проживания. Совершенно очевидно, что работа с планировкой города и его объектов должна строиться не на требованиях по инсоляции и удобствах процесса пожаротушения, она должна опираться на архитектурные решения. И сегодня столичная власть располагает целым рядом инструментов, которые помогают достичь этой цели.

Программу реновации вполне можно отнести к таким инструментам. Если на прошлогодней выставке MIPIM она была лишь анонсирована, то на этот раз рассматривалась уже с оценкой некоторых промежуточных итогов той работы, которая была проведена стройкомплексом Москвы, отметил Кузнецов в рамках дискуссии «Преобразуя городскую реальность: реновация жилого фонда в Москве». Столичные специалисты ведут разработку 89 проектов планировки территорий, строят 318 стартовых домов на 6% территории столицы. Московская реновация сегодня считается самым масштабным проектом обновления жилого фонда в Европе.

Реновация обновила и систему общественных отношений в городе, определила новый подход к работе с населением. При разработке конкурсных проектов архитекторы и социологи проводили анкетирование жителей районов, учитывали их запросы. В ходе реализации проекта в разных районах было проведено 89 публичных слушаний, открыт общественный штаб, который получил более 40 тыс. обращений, начали работу специализированные информационные центры.

Среда здоровья

Спортивная инфраструктура – один из важных элементов жизни города. Она должна удовлетворять профессиональным запросам и содействовать развитию массового спорта. В рамках круглого стола «Спортивные кластеры в мегаполисах: современный городской тренд» Сергей Кузнецов подчеркнул, что новые объекты физкультуры и спорта столицы рассчитаны на самую широкую аудиторию.

За 2018 год Москомархитектура одобрила архитектурно-градостроительные решения 27 объектов – как профессиональных, так и направленных на обслуживание горожан. Это говорит о том, что в разных районах Москвы занятия спортом и здоровый образ жизни станут доступнее. 

«Если же говорить о крупных объектах международного уровня, то в 2019–2020 годах в «Лужниках» планируется открыть Дворец водных видов спорта, Центр художественной гимнастики и Центр единоборств.
В дальнейшем на территории «Лужников» начнут работу порядка 13 новых объектов, а число посетителей комплекса составит 5–6 млн человек в год», – заявил главный архитектор.

Инвестирование в спорт ведется как самим городом, так и со стороны частных компаний. Например, из частных средств планируется финансирование строительства Центра художественной гимнастики. По оценкам Кузнецова, инвестиции в развитие территории «Лужников» общей площадью 159 га составили 1,1 млрд долларов. Новым для города стало формирование по соседству с территорией «Лужников» спортивного кластера «Воробьевы горы» с лыжной трассой, трамплинами для лыжников и веревочным парком. В полном объеме кластер должен начать работу в конце 2020 – начале 2021 года. 

Большой спорт и физкультура – это связанные процессы. «Крупные международные спортивные события, такие как чемпионат мира по футболу или Олимпиада, стимулируют развитие спорта как для профессионалов, так и для широкого круга жителей.
А наличие качественных спортивных объектов открывает городу и стране возможность для проведения международных соревнований, привлечения новых инвестиций», – отметил Сергей Кузнецов.

Экономика помогает красоте

То, что появляется в Москве, должно быть привлекательно и за ее пределами, должно претендовать на привлечение внимания международных институций, убежден главный архитектор. Высокая оценка и получение специального приза на престижном конкурсе MIPIM Awards за проект «Зарядье», по оценкам Кузнецова, подтвердили это: Москва является частью мирового процесса развития градостроительства. 

Часто обсуждаемая тема конфликта экономики и архитектуры, по мнению Кузнецова, надуманна. Вопрос – либо ты делаешь проект выгодным, либо красивым – выглядит банально. На самом деле все решается иначе. При правильном менеджменте и должном интеллектуальном вкладе экономика помогает архитектуре, а не мешает ей. И наоборот: качественная архитектура всегда помогает экономике здания, сооружения быть успешной. «Я – за хороший менеджмент. Примеры очень разных городов мира показывают, что архитектура и экономика могут активно взаимодействовать, улучшая характеристики друг друга», – говорит главный архитектор столицы.

Теги: #