Арифметика строительства

Арифметика строительства

Арифметика строительства
Арифметика строительства
На Люблинской улице продолжается возведение школы на 1150 мест. Ее готовность составляет 60%. Ожидается, что первых учеников она примет в будущем году. Строящийся объект посетил на минувшей неделе мэр Москвы Сергей Собянин.

Возводить школу в составе жилого комплекса «Люблинский парк» начали в декабре 2020 года за счет средств инвестора. На сегодняшний день возведен каркас здания, идут фасадные и отделочные работы. Проведены сети, завершается монтаж инженерного оборудования, выполняется благоустройство территории. По окончании строительства учебное здание безвозмездно передадут городу и включат в состав школы имени Ф.М. Достоевского. «Недавно наша программа строительства новых образовательных учреждений перешагнула символический рубеж – с 2011 года мы построили 513 новых зданий школ и детских садов, оснащенных по самым современным стандартам, которые обеспечивают полный комплекс обучения, включающий общеобразовательные и предпрофессиональные программы. Причем там, где это возможно и целесообразно, мы стараемся возводить школы на тысячу и более учеников, поскольку в них гораздо легче организовать большое количество кружков и секций. А значит, каждый ребенок сможет найти себе занятие по интересам. Здесь, в Люблино, построен детский сад, достраивается школа. Надеюсь, что к 1 сентября она заработает», – сказал Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что в рамках возведения ЖК «Люблинский парк» уже сдано почти 200 тыс. кв. метров жилья, в то время как детский сад и школа в его составе еще не введены в эксплуатацию. Градоначальник поручил застройщику ускорить ввод новых социальных объектов в эксплуатацию. По словам гендиректора подрядной организации на строительстве школы, в этом году полностью завершатся фасадные работы, благоустройство и монтаж инженерного оборудования на кровле. «На первый квартал 2023-го придется завершение отделочных и инженерных работ, а также монтаж технологического оборудования, которое полностью закуплено. Движемся в плановом порядке. До 30 марта объект будет введен в эксплуатацию, и начнутся процедуры по передаче школы департаменту образования», – сказал застройщик. Площадь четырехэтажного здания школы, предназначенного для учащихся 1–11-х классов, составит 20 тыс. кв. метров. Его возводят по индивидуальному проекту. Помещения оснастят современным учебным оборудованием и трансформируемой мебелью.

Помимо универсальных учебных кабинетов в здании планируют организовать ИТ-полигон с лабораторным практикумом, предусматривающим проведение практических занятий по робототехнике. Среди помещений дополнительного образования будут художественные и музыкальные кабинеты, мастерские по обработке ткани и изучению кулинарии, шахматный кружок, многофункциональный библиотечный центр, а также медиатека с учительским коворкингом. Для проведения различных мероприятий предусмотрен зал со сценой на 690 мест, а для спортивных занятий – два зала с раздевалками и душевыми.
Территорию возле школы благоустроят. Там появятся удобные пешеходные дорожки и площадки для проведения уроков на свежем воздухе, подвижных игр и отдыха. А также физкультурно-спортивная зона с футбольным полем, беговыми дорожками, баскетбольной площадкой, площадками для сдачи норм ГТО, прыжков в длину и гимнастики. Проект также предусматривает учебно-опытную зону с теплицей и участками для посадки растений.

Теги: #