«Ангелы» помогают раненым

«Ангелы» помогают раненым

«Ангелы» помогают раненым
Носилки «Фома-180» создали эксперты по тактической медицине Юрий Евич и Фома Киняев. Такой модели еще нет на вооружении регулярной армии, но при боевых действиях они незаменимы. Их шьют волонтеры по всей стране, а столичный координационный штаб передает изделия в зону СВО.

Свою разработку – экспериментальные носилки – Юрий Евич и Фома Киняев анонсировали в первые дни СВО. «Раненых нужно быстро выносить с поля боя. Восемьдесят процентов выживания личного состава при ранении зависит от правильной и своевременной эвакуации. И только потом в дело вступают медики», – комментирует полевой хирург Юрий Евич. Носилки состоят из прочной сетки, сшитой из авиационной стропы, карабинов и эвакуационного троса. Вес комплекта – 800 граммов, укладывается в обычный подсумок. В идеале такие должны быть у каждого солдата. Используют конструкцию так. На месте раненый укладывается на развернутые носилки, его плотно заворачивают в сеть, фиксируя карабинами. Эвакуационные стропы набрасываются на плечи сослуживцев, и солдаты могут быстро вынести раненого на безопасное расстояние.

Шить тактические носилки несложно. При наличии профессиональной швейной машинки изготовление одного комплекта занимает меньше часа. Юрий Евич записал несколько видео, рассказывающих о технологии, попросил неравнодушных откликнуться. На призыв отозвались москвички Людмила Сушецкая и Наталья Прахова. Девушки создали в Телеграм-канале соответствующую группу, набрали добровольцев. После первых благодарственных писем с фронта: «Девчонки, спасибо за ваши золотые руки, вы – наши ангелы-хранители» – движение получило название «Золотые руки ангела».

Работают волонтеры под девизом «Мы помогаем раненым». К лету к московским «ангелам» подключилось 45 городов: организовывали точки сбора и отшива, собирали средства. После объявления о мобилизации поток добровольцев многократно увеличился. Сейчас к движению присоединилось более 90 городов. «Это поистине народный проект. Носилки отшиваются добровольцами. Цехами и артелями стали обычные дома. Движение быстро распространилось по стране. Работа, которую мы делаем, посильна каждому, кто хочет помочь», – говорит Наталья Прахова. Носилки шьются на пожертвования и бесплатно передаются в зону СВО. Уже отправлено более 20 тыс. комплектов.

Теги: #