Аналитики рассказали о рекордном строительстве торговых центров в Москве

Аналитики рассказали о рекордном строительстве торговых центров в Москве

Аналитики рассказали о рекордном строительстве торговых центров в Москве
Аналитики рассказали о рекордном строительстве торговых центров в Москве Фото: Агентство «Москва»
Девелоперы торговой недвижимости возвращаются в Москву — в столичном регионе сосредоточено 40% всех возводимых площадей под ритейл. Эксперты прогнозируют, что их доля от общего рынка будет расти

Появление торговых центров в небольших городах в ближайшие два-три года станет редкостью, говорится в релизе Cushman&Wakefield, поступившем в «МП». Главное внимание девелоперов будет привлечено к столичному региону и городам-миллионникам. Это связано с тем, что россияне начинают больше экономить, и девелопмент в небольших городах становится более рискованным. 

Вполне вероятно, что строители площадей под ритейл будут интересоваться в первую очередь Москвой и Петербургом. Все дело в посещаемости, которая влияет на продажи. Так, по данным аналитиков, суперрегиональные торговые центры (в которых арендуется более 80 тыс. кв.м площадей) привлекают в обеих столицах 19-20 млн посетителей в год. Это примерно на 20% больше, чем аналогичные ТЦ в менее населенных миллионниках. А если брать ТЦ в городах с еще меньшей численностью, то они уступают столице в посещаемости целых 35%.

Кроме того, в Москве быстро занимаются свободные торговые площади. Аналитики подсчитали, что за последние пять лето число пустующих залов под магазины снизилось с 35% до 15%. В самых успешных ТЦ города пустуют всего 3-4% площадей. 

Теги: #