АКРА подтверждает наивысший кредитный рейтинг Москвы

АКРА подтверждает наивысший кредитный рейтинг Москвы

АКРА подтверждает наивысший кредитный рейтинг Москвы
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) представило оценку кредитного рейтинга Москвы и облигаций города, находящихся в обращении
Эксперты агентства АКРА считают, что Москва имеет наивысший уровень кредитоспособности по национальной шкале для Российской Федерации, который обусловлен минимальным уровнем долговой нагрузки, высокой диверсификацией городской экономики и устойчивым состоянием общественных финансов. «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на протяжении 12-18 месяцев.

В агентстве высоко оценивают экономический профиль города. Москва занимает первое место в Российской Федерации по совокупному объему ВРП. Город обладает высокоразвитой социальной и инженерной инфраструктурой.

Доходы бюджета Москвы высокодиверсифицированы: максимальная доля одной отрасли в налоговых доходах города не превышает 17%, на десять самых крупных налогоплательщиков приходится всего 8,3% совокупных налоговых и неналоговых поступлений.

«Отраслевая диверсификация и наращивание налоговой базы – одни из главных приоритетов экономической политики правительства Москвы, обеспечивающих устойчивость доходной базы города. В Москве нет бюджетообразующих отраслей. Бюджет на 94% обеспечен поступлениями несырьевого сектора экономики. При этом последовательно растет доля отчислений от предприятий IT-сектора, обрабатывающей промышленности, торговли и сферы услуг. Особо подчеркну, что важным сектором московской экономики остается малый и средний бизнес: почти четверть доходов бюджета поступают от субъектов МСП», - комментирует министр Правительства Москвы, руководитель lепартамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

В АКРА отмечают высокую самодостаточность столичных общественных финансов и минимальный уровень долговой нагрузки. Несмотря на ухудшение экономических условий вследствие пандемии коронавирусной инфекции, объемы бюджетных доходов позволяют обеспечивать выполнение всех социальных обязательств и финансирование реализации инвестиционной программы города.

Текущий объем государственного долга Москвы составляет 30 млрд рублей или 1,2% от величины доходов городского бюджета. Долг номинирован одним выпуском городских облигаций со сроком погашения в июне 2022 года. По мнению агентства, рейтинг находящегося в обращении облигационного выпуска Москвы соответствует кредитному рейтингу города.

В АКРА подчеркивают, что планируемые в соответствии с Законом города Москвы «О бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» заимствования не повлияют на оценку кредитного рейтинга столицы.

«В 2020 году город профинансировал дополнительные расходы, связанные с преодолением негативных последствий от эпидемии коронавирусной инфекции, оказав поддержку как москвичам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, так и наиболее пострадавшим от пандемии отраслям экономики. Значительные средства были направлены на обеспечение столичного здравоохранения всем необходимым для борьбы с COVID-19.

Для выполнения задач по развитию города и обеспечению финансирования инвестиционной программы предполагается выход на рынок заимствований. Москва – надежный и ответственный заемщик. За всю современную историю Москва не допускала просрочек или неисполнения обязательств по государственному долгу.

Высокий кредитный рейтинг города, подтвержденный ведущими мировыми и российскими рейтинговыми агентствами, позволит обеспечить привлечение средств на наиболее выгодных для города условиях.

Показатели долговой нагрузки бюджета города Москвы после привлечения средств будут значительно ниже предельных значений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации. Осуществление займов не нарушит устойчивости бюджета города. Москва, как и прежде, будет относиться к группе заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности», - отметила руководитель Департамента финансов Москвы.

Теги: #