АФК «Система» перестроит Дом связи на Новом Арбате в гостиницу с апартаментами

АФК «Система» перестроит Дом связи на Новом Арбате в гостиницу с апартаментами

АФК «Система» перестроит Дом связи на Новом Арбате в гостиницу с апартаментами
АФК «Система» перестроит Дом связи на Новом Арбате в гостиницу с апартаментами Фото: google.maps
После реновации на месте Дома связи будет четырехзвездочная гостиница на 245 номеров, 38 апартаментов, а на первом этаже разместятся торговые площади

Входящая в АФК «Система» компания «Бизнес-недвижимость» начала реконструкцию Дома связи на Новом Арбате в многофункциональный комплекс. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, работавший с этим объектом.

Управляющий партнер АФК «Система» Сергей Егоров эту информацию подтвердил, добавив, что после реновации это будет четырехзвездочная гостиница на 245 номеров, 38 апартаментов, а на первом этаже разместятся торговые площади. По словам Егорова, работы планируется завершить к 2023 году, управлять гостиницей будет входящая в АФК «Система» Cosmos Group.

О том, что АФК «Система» будет реконструировать Дом связи, стало известно весной 2019 года. Тогда представители компании свои планы официально не комментировали, а участники рынка предполагали, что оно будет перестроено в офис или апарт-комплекс.

Здание Дома связи было построено в 1965 году для автоматической телефонной станции и почтового отделения. Первоначально в доме размещались АТС, почта, телеграф, пункт междугородней телефонной связи и телефонная справочная служба 09. В настоящее время площади комплекса сдаются в аренду, а фасад здания уже давно используется в качестве рекламной поверхности.

Главный архитектор архитектурного бюро UMArchitect Юлия Романовская подтвердила, что здание перестроят в гостиницу с апартаментами.

По мнению экспертов, Дом связи идеально подходит для гостиницы. Руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга СBRE Татьяна Белова замечает, что здание находится в пешей доступности от Кремля, отель в таком месте будет востребован как у туристов, так и у людей, приезжающих в Москву с бизнес-целями.

Директор департамента аналитики и консалтинга Kalinka Group Роман Попов замечает, что Новый Арбат – это престижное место для строительства апартаментов. Тем более что здание Дома связи расположено на первой линии улицы. Однако из-за высокого трафика в этом месте и шума такой проект мог быть больше востребован как дополнительное жилье или как инвестиционный объект для сдачи в аренду.

Владелец управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич добавляет, что четырехзведочная гостиница в отличие от премиальной позволит собственнику добиться большей заполняемости и доходности на номер.

Как пишут «Ведомости», у «Бизнес-недвижимости» большие планы по реконструкции и других принадлежащих ей АТС. В 2018 году «Бизнес-недвижимость» заявляла о намерении перестроить часть из них в апарт-отели под брендом Cosmos Stay. Инвестиции в каждый должны были составить 350 млн рублей. Первый апарт-отель должен открыться на Профсоюзной улице у станции метро «Теплый Стан». Еще часть АТС будут реконструированы под эконом-отели Cosmos Hotels & More.

Теги: #