«Аэроэкспресс» станет частью МЦД

«Аэроэкспресс» станет частью МЦД

«Аэроэкспресс» станет частью МЦД
«Аэроэкспресс» станет частью МЦД Фото: Андрей Любимов/АГН Москва
МЦД-1 планируют открыть в конце 2019 – начале 2020 года. А нынешняя стартовая точка маршрута – Белорусский вокзал – станет промежуточной остановкой

С запуском первой ветки Московского центрального диаметра (МЦД-1 Одинцово – Лобня) все поезда «Аэроэкспресса» в «Шереметьево» будут отправляться из Одинцово. Об этом пишет газета «Ведомости».

Нынешняя стартовая точка маршрута – Белорусский вокзал – станет промежуточной остановкой. Об этом изданию рассказала гендиректор «Аэроэкспресса» Алина Бисембаева. МЦД-1 правительство Москвы планирует открыть либо в конце 2019, либо в начале 2020 года.

С июля нынешнего года «Аэроэкспресс» в тестовом режиме отправляет из Одинцово по 2-3 рейса в день. Но с открытием МЦД-1 поезда будут полностью интегрированы в городскую сеть. Между Белорусским вокзалом и «Шереметьево» сохранится режим экспресса, но уже с двумя остановками – к станции «Окружная» на МЦК добавится Савеловский вокзал.

Сейчас время в пути между Одинцово и «Шереметьево» составляет 90 минут, а путь от аэропорта до Белорусского вокзала – 35 минут. «Ведомости» пишут, что удлинение маршрута добавит много пассажиров, поэтому на шереметьевском направлении будут работать только двухэтажные швейцарские поезда Stadler, которые пока ездят в аэропорты «Домодедово» и «Внуково».

Чтобы сохранить частотность рейсов во все аэропорты (каждые полчаса в «Домодедово» и «Шереметьево», раз в полчаса или в час во «Внуково»), «Аэроэкспрессу» потребуются дополнительные составы.

Появление в 2018 году промежуточной остановки Окружная добавило компании примерно 200 тыс. пассажиров, а старт из Одинцово со всеми остановками даст в общей сложности еще около 1 млн пассажиров в «Шереметьево». Это немало, всего в этом году в «Шереметьево» компания перевезет порядка 6 млн человек.

По словам гендиректора компании «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова, поезда «Аэроэкспресса» в пиковые часы уже сейчас перегружены. Если к этим пассажирам добавятся пассажиры из Одинцово и других промежуточных остановок, это может привести к снижению качества сервиса даже с учетом двухэтажных Stadler.

Теги: #