Адвокат назвал организатора дела Голунова

Адвокат назвал организатора дела Голунова

Адвокат назвал организатора дела Голунова
Адвокат назвал организатора дела Голунова Бывший сотрудник полиции Роман Феофанов в Басманном районном суде. Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»
По словам адвоката бывшего полицейского Романа Феофанова, фактическим «заказчиком» дела против журналиста Ивана Голунова выступал уволенный из органов генерал МВД Андрей Пучков

В четверг, 30 января, в столичном суде рассматривается дело бывшего столичного оперативника Романа Феофанова, участника уголовного процесса по делу журналиста Ивана Голунова.

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на заявление прокурора, Феофанов совместно с сотрудниками подразделения УВД по ЗАО Москвы Максимом Уметбаевым, Денисом Коноваловым, Акбаром Сергалиевым под руководством Игоря Ляховца не позднее 6 июня 2019 года купили наркотики, которые впоследствии подбросили задержанному Голунову в рюкзак и в квартиру.

Сторона обвинения просит отправить Феофанова под арест сроком на 2 месяца, до 29 марта 2020. При этом бывший полицейский вину не признал.

На заседании адвокат Феофанова Александр Шабуров заявил, что фактически «заказчиком» дела Голунова был генерал МВД Андрей Пучков, который в июне 2019 года был главой УВД по ЗАО Москвы. Об этом сообщает Telegram-канал «Подъем».

«Я ознакомился с засекреченными документами. В нем говорится, что 30 мая суд по представлению генерала Пучкова вынес постановление на осмотр квартиры Голунова», - заявил Шабуров.

Генерала Андрея Пучкова и полицейских, обвиняемых в фальсификации уголовного дела, уволили из МВД сразу после того, как стало известно о подброшенных наркотиках.

Теги: #