«А из нашего окна площадь Красная видна»

«А из нашего окна площадь Красная видна»

«А из нашего окна площадь Красная видна»
«А из нашего окна  площадь Красная видна»
Дети рисуют Москву

Столичные власти в седьмой раз проводят ежегодный детский конкурс рисунков «Москва – для жизни, для детей! Градостроительная политика глазами маленьких москвичей». В оргкомитет поступило более 3,5 тыс. работ, из которых в шорт-лист отобрали 378. Это трогательные, смешные, порой наивные, где-то не вполне профессиональные, но всегда искренние работы, в которых дети рассказали о том, каким видят свой любимый город.

Поезд, летящий над облаками. Карета, дама в пышном платье, кавалер во фраке у стен Большого театра, собор Василия Блаженного, утопающий в зелени, и Кремль на шляпке Мальвины… Все это о Москве, какой видят ее самые главные жители – дети. Рисунки малышей трогают до глубины души, ведь в каждом из них мы узнаем родной город. Современный, город будущего или давно ушедших лет. По словам главы департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, в нынешнем году на конкурс поступило в четыре раза больше рисунков, чем в прошлом. «Только один из десяти рисунков вышел в финал, что свидетельствует о высокой творческой конкуренции и возросшем мастерстве юных художников», – отметил чиновник.

В этом году конкурс проводится в двух возрастных категориях: с 5 до 8 и с 9 до 12 лет. Он включает в себя четыре номинации: «Москва моей мечты», где ребятам предлагается проиллюстрировать будущее столицы; «Москва из моего окна», где необходимо изобразить город, который окружает юных художников. В номинации «Москва. Времена и эпохи» нужно раскрыть тему истории и культуры столицы, а в номинации «Москва – город-сад» – представить рисунки парков и скверов столицы. «Самыми популярными номинациями у маленьких москвичей стали «Москва моей мечты» и «Москва из моего окна» – в них заявлено наибольшее количество работ. Номинация «Москва из моего окна» впервые появилась в этом году и сразу заинтересовала маленьких конкурсантов и их педагогов», – добавил Сергей Лёвкин. В состав жюри конкурса вошли член Союза художников России Леонид Зорин, профессор МГХПА им. С.Г. Строганова Андрей Родионов, преподаватель Академии искусств «Строгановские традиции» при МГХПА им. С.Г. Строганова Елена Нагоркина и другие.

Увидеть работы маленьких художников можно на странице департамента градостроительной политики в социальной сети Facebook, там же проходит голосование за самый лучший рисунок. Победителями станут участники, чьи работы наберут наибольшее количество лайков. Они получат приз зрительских симпатий наравне с конкурсантами, победившими по решению профессионального жюри. Финал конкурса и награждение победителей состоится 25 мая в малом амфитеатре парка «Зарядье». Тогда же пройдет конкурс рисунка на асфальте, по итогам которого дополнительно выберут лучшие работы.

Теги: #