Окнами в Кремль

Окнами в Кремль

Окнами в Кремль
Окнами в Кремль
В историческом здании на Никольской улице разместятся апартаменты

Самое большое здание исторического комплекса Шереметевское подворье, на пересечении Никольской улицы и Большого Черкасского переулка, реконструируют и разместят там апартаменты класса премиум. Инвестор, купивший памятник архитектуры, планирует вложить в его реновацию 40 млн долларов и получать доход уже через 5,5–6 лет.

Инвестиционная компания Vesper и департамент культурного наследия Москвы на пресс-конференции «Государственно-частное партнерство как эффективный механизм сохранения исторических зданий в Москве» представили план реновации одного из зданий Шереметевского подворья, расположенного в двухстах метрах от Красной площади и объявленного выявленным объектом культурного наследия.

В последние годы историческое здание находилось в собственности частной компании, которая сдавала его под магазины и офисы. О надлежащем содержании памятника хозяева особо не заботились, поэтому он пришел в состояние, близкое к аварийному: все инженерные системы были полностью изношены, своды подверглись значительной коррозии. Красивейший фасад начал разрушаться, поэтому в последние годы он был скрыт под защитно-улавливающей сеткой. От исторических интерьеров практически ничего не осталось. Даже сохранившиеся кое-где фрагменты лепнины испорчены многочисленными слоями побелки и краски.

Компания Vesper купила здание в феврале 2013 года. Ветхий дом обошелся новым владельцам недешево – точная сумма сделки не разглашается, однако, по словам генерального директора Vesper Бориса Азаренко, стоимость подворья составила порядка 50–55 млн долларов. Еще около 40 млн долларов Vesper планирует вложить в реставрацию. По оценке господина Азаренко, подобный проект обойдется как минимум на 50% дороже, чем новое строительство, но компания рассчитывает окупить расходы уже через 5,5–6 лет. Гендиректор Vesper отметил, что создаваемый компанией продукт уникален с точки зрения спроса и потребительских характеристик. Уже сейчас интерес к нему превосходит все самые смелые ожидания.

Общая площадь 5-этажного здания составляет 8,8 тыс. кв. метров. После реставрации на первом этаже разместятся торговые помещения, а со второго по пятый этаж – 41 апартамент площадью от 70 до 290 кв. метров. Продавать их планируется по цене от 18 до 20 тыс. долларов за кв. метр. Апартаменты на последних этажах с видами на Кремль и Красную площадь будут стоить еще дороже. Здание оборудуют по последнему слову техники: установят самые современные инженерные системы, в подвальной части будет механизированная парковка. Отделку апартаментов также предполагается выполнить в современном стиле. Однако при этом сохранившиеся исторические детали инвестор обещает тщательно отреставрировать.

Для проведения историко-культурной экспертизы был приглашен ведущий специалист в этой области – заместитель гендиректора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов. Он разработал предмет охраны здания, в соответствии с которым будет проводиться реставрация. Она поручена архитектурному бюро Бориса Савина, на счету которого немало успешных проектов восстановления исторических зданий.

Проект реновации включает в себя реставрацию фасадов, несущих стен, сводов, оконных проемов, колонн, а также восстановление лепнины и утраченных архитектурных деталей. Все сохранившиеся ценные элементы здания, являющиеся объектами охраны, будут воссозданы в первоначальном виде. Контроль выполнения этих работ осуществляет департамент культурного наследия Москвы.

«Департамент выступает контрагентом этого процесса. Это ненормально, когда памятники архитектуры реставрируются только за городской бюджет – это все-таки наша общая ценность, не говоря о нормах закона. Бремя содержания, эксплуатации, реставрации, сохранения памятника лежит на собственнике объекта. Это нормальный европейский опыт», – подчеркнул советник главы департамента Николай Переслегин и отметил, что ведомство контролирует процесс реставрации.

Однако не совсем понятно, можно ли назвать подобный проект «государственно-частным партнерством», как это было заявлено. Одна частная компания в надежде на хорошую прибыль приобрела здание у другой частной фирмы, собирается отреставрировать его на собственные средства, а власти лишь контролируют этот процесс, выполняя тем самым свои прямые обязанности.

Однако в любом случае данный проект можно назвать счастливым исключением из правил. Ведь до сих пор частные собственники в большинстве случаев всеми правдами и неправдами стремились довести попавший к ним в руки исторический объект до полного разрушения, сэкономив тем самым на дорогой реставрации и не связывая себя охранными обязательствами. Обновленные фасады Шереметевского подворья москвичи смогут увидеть уже к следующему Дню города, а полностью завершить работу над зданием и сдать апартаменты «под ключ» планируется в середине 2015 года.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Землей, на которой стоит историческое здание, в XVIII–XIX веках владели Шереметевы – представители самой богатой семьи того времени. На участке располагались усадебные постройки. В 1900 году по заказу графа Сергея Дмитриевича Шереметева по проекту архитектора Александра Мейснера был построен доходный дом. Трехэтажное здание в эклектическом стиле было обильно украшено барочно-классическим декором. В 1910-е годы дом неоднократно надстраивался и стал пятиэтажным. Во всех случаях проекты создавал тот же Александр Мейснер, домашний архитектор Шереметевых. В подвале здания размещались склады, с первого по третий этаж – торговые и конторские помещения, а выше – меблированные комнаты. В советское время здание принадлежало различным ведомствам, нещадно эксплуатировалось и перестраивалось. В последние годы оно использовалось как торгово-офисный комплекс.

Теги: #