Американские горки у стен Кремля

Американские горки у стен Кремля

Американские горки у стен Кремля
Американские горки  у стен Кремля
Победителем конкурса на концепцию парка «Зарядье» стало архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro

На прошлой неделе жюри, состоящее из ведущих российских и зарубежных экспертов в области архитектуры, урбанистики, экологии и ландшафтного дизайна, объявило победителя международного конкурса на разработку концепции парка «Зарядье». Им стал консорциум во главе с архитектурным бюро из США Diller Scofidio + Renfro. На месте снесенной гостиницы «Россия» у Кремля американцы предлагают разбить холмы и гигантскую лужайку, а также обустроить зоны «тундра», «степь», «леса» и «болота».

Самый известный реализованный проект американцев – авангардный парк High Line в Нью-Йорке, построенный на месте бывшей железнодорожной эстакады. Кроме специалистов из США в состав интернациональной команды-победителя вошли также представители Германии, Дании, Италии, Великобритании и России. Разработанный ими проект основан на принципах ландшафтного урбанизма, который создает систему взаимодействия между природой и городом. На территории парка будут воссозданы четыре разные ландшафтно-климатические зоны, характерные для России: «тундра», «степь», «леса» и «болота». Они будут террасами спускаться с верхнего уровня парка к его нижней части, пересекаясь между собой и наслаиваясь друг на друга. С помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света предполагается создать в разных частях «Зарядья» искусственный микроклимат. При этом в проекте парка учтены наиболее яркие особенности окружающей его исторической застройки, что позволит создать гибридный ландшафт, соединяющий в себе городскую среду и природу.

По словам руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова, «Зарядье» должно стать продолжением Красной площади и ее конкурентом, а также новым символом столицы. «После строительства парк будут посещать 20 миллионов человек в год», – уточнил Сергей Капков и отметил, что здесь будет находиться начальная и конечная точки туристического пешеходного маршрута.

Мэр Москвы Сергей Собянин, принявший участие в заседании жюри и определении победителя, высказал мнение, что в ансамбль парка можно включить три дополнительные территории – Большой Москворецкий мост, Москворецкую набережную, которую планируется расширить, и улицу Варварку, которую, возможно, сделают пешеходной. «Эти три дополнительных общественных пространства дадут еще большую энергию для развития данной территории», – подчеркнул Сергей Собянин.

В свою очередь, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сказал, что при непосредственном участии команды-победительницы конкурса будет составлено техзадание, в котором пропишут все детали будущего проекта. «Мэр Москвы Сергей Собянин дал задание, чтобы к составлению техзадания мы привлекли и других участников финала, поскольку они тоже предложили много интересных решений», – уточнил Марат Хуснуллин.

Второе место в конкурсе занял международный консорциум во главе с российским архитектурным бюро ТПО «Резерв». Главная идея их проекта – с помощью нового пространства не затмить, а подчеркнуть окружающую его историческую застройку. Поскольку Зарядье под уклоном спускается к Москве-реке, его территорию предложили оформить в виде четырех террас: с верхней, Варварки, будут открывать виды на реку; вторая будет включать сохранившиеся исторические постройки Зарядья; на третьем уровне разместятся новые объекты, соединенные пешеходным кольцом, а самая нижняя терраса станет местом проведения различных мероприятий.

Третье место жюри отдало международной команде, возглавляемой архитектурным бюро MVRDV из Нидерландов. По замыслу проектировщиков, в «Зарядье» должны найти свое отражение все следы его прошлого и идеи для будущего, а также все многообразие российской природы, для чего здесь предлагается разбить 750 видов садов. Всю территорию парка должна покрыть сеть пешеходных дорожек, которые обеспечат его связь с городом и набережной.

Всего на конкурс, который был объявлен 19 апреля текущего года, было подано 87 заявок от команд из 27 стран мира. Во второй этап соревнования прошли шесть команд – кроме трех вышеназванных финалистов это архитектурные бюро Gustafson Porter (Великобритания), Turenscape (Китай) и West 8 (Нидерланды) совместно с российским бюро Бориса Бернаскони. Их проекты сейчас можно увидеть на проходящей в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева выставке «Отрытый город. Новая градостроительная политика Москвы».

По словам Марата Хуснуллина, строительство парка начнется в следующем году. Работы будет вести департамент строительства через свое казенное предприятие. «Мы отказались от идеи привлечения инвестора, поскольку он бы потребовал предоставления ему коммерческих площадей, тогда идея парка была бы изменена. На строительство уйдет около 2–3 лет. Бюджет проекта оценивается в 150–200 млн долларов, но это предварительные суммы. Окончательная сумма станет известна после выхода документации», – рассказал руководитель стройкомплекса.

Теги: #