95 домов начали расселять по реновации в 2022 году

95 домов начали расселять по реновации в 2022 году

95 домов начали расселять по реновации в 2022 году
В 2022 году по реновации начали расселять 95 старых домов, переселение идет во всех округах города. Жители домов переезжают в 34 современные новостройки, рассказал руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

»К концу месяца количество домов, переданных под расселение в этом году, увеличится до 100 - жители еще пяти старых домов начнут переезжать в равнозначные квартиры», - уточнил глава ведомства.

Всего в столице с начала действия программы уже передали под заселение 183 стартовых дома. В настоящий момент в Москве по программе реновации введены в эксплуатацию 192 новых дома - это 2,5 миллиона квадратных метров жилой площади.

С начала реализации программы организовано переселение 86,8 тысячи жителей, из которых 59 тысяч человек завершили переезд. Что касается старого фонда, то на сегодняшний день по программе расселяется или уже полностью расселено 514 домов. Продолжается строительство и проектирование 408 новостроек. Их общая площадь - 7,3 миллиона квадратных метров.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #