От аэродрома осталось зеленое место

От аэродрома осталось зеленое место

От аэродрома осталось зеленое место
От аэродрома осталось зеленое место
Стартовал конкурс на архитектурную концепцию парка «Ходынское поле»

Судьба территории бывшего Центрального аэродрома имени М.В. Фрунзе решена – здесь будет разбит ландшафтный парк. На прошлой неделе был объявлен открытый международный конкурс на его архитектурную концепцию. Продлится конкурс до марта 2014 года, его цель – найти лучшие архитектурно-планировочные и объемно-пространственные решения для будущей зеленой зоны.

За последнее десятилетие, прошедшее с момента закрытия аэродрома, было выдвинуто немало различных концепций развития территории Ходынского поля – от устройства здесь музея авиации до полной его застройки. Значительная часть Ходынки на данный момент уже занята – здесь возведен Ледовый дворец спорта, большие жилые комплексы. Активное строительство продолжается и сегодня, однако участок площадью около 40 га пока остается нетронутым. Разбить здесь парк предлагали уже давно, однако до сих пор никакие работы в этом направлении не велись.

«В прошлом году некоторые девелоперы заявили, что планируют застроить часть территории, которая была выделена для парка, – рассказывает руководитель общественного движения «За парк» Олег Ларин. – Это заставило жителей объединиться в общественное движение. Мы провели два митинга, направили свои требования в правительство Москвы. Правительство нас услышало, решило отказаться от проектов застройки этой территории и дополнительно включить в проект парка Ходынский бульвар как пешеходную зону, которая по сути является с парком одним целым».

«Я рад тому факту, что в результате нашей совместной деятельности с общественными организациями мы пришли к такому результату, что на оставшемся незастроенном куске Ходынского поля будет разбит парк для города», – говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, объявить конкурс концепций будущей рекреационной зоны решили не случайно, это часть уже действующей в городе программы: «Сегодня мы стараемся на максимально возможное количество важных объектов в Москве проводить архитектурно-творческие конкурсы». Организаторами данного соревнования являются Москомархитектура совместно с ГК «Интеко», которая строит на Ходынке два больших жилых комплекса. В роли заказчика работ выступает Московский метрополитен – на Ходынке строится его станция и планируется создать в подземном пространстве музей столичного метро. Конкурс будет проходить в два этапа. К участию в первом допускаются все желающие. «Мы решили, что надо дать возможность молодым архитекторам, дизайнерам попробовать свои силы. Мы принимаем концепции без какого-либо квалификационного отбора, без дополнительных требований, будем рассматривать все заявки независимо от того, кто их сделал», – рассказал исполнительный директор конкурса, советник президента ГК «Интеко» Николай Соболев.

Участники могут подавать заявки не только в форме портфолио, но и в форме концепций. «Не все могут на уровне портфолио конкурировать с лучшими офисами, а участвовать хочется всем, – пояснил Сергей Кузнецов. – В задачи конкурса помимо отбора лучших проектов входит еще и создание профессиональных лифтов для молодежи. С этой целью мы создаем альтернативный способ попадания в финал – по лучшим концепциям». Во второй этап конкурса выйдут десять участников: пять из них будут выбраны на основе портфолио и пять – на основе созданных ими концепций парка. Финалисты разработают окончательные проекты, из которых будет выбран лучший.

«Мы рассчитываем, что этот парк будет максимально интересным с точки зрения ландшафтного дизайна, – рассказал главный архитектор столицы. – При этом никто не ставит задачу создания здесь новой точки притяжения массы людей и транспорта, потому что здесь и так в силу активной застройки планируется много приезжающих». Помимо жилых кварталов на Ходынке строятся торговые объекты, офисы, гостиницы, здесь разместятся два музея – метро и современного искусства. Новый парк должен стать буферной рекреационной зоной между жилой и общественной застройкой. «Мы изучили парки в Бостоне, Нью-Йорке, Лондоне, Барселоне, Мадриде и поняли, что тот формат парка, который уместен здесь, должен быть не таким, как формат парка Горького или «Сокольники», которые являются парками больших событий. Это будет камерный парк, парк отдыха, в котором жители смогут отдохнуть от ритма мегаполиса», – пояснил Николай Соболев.

Он также уточнил, что конкурсом уже заинтересовались архитектурные компании мирового уровня из США, Великобритании, Франции. При этом, по словам Сергея Кузнецова, безумные проекты жюри конкурса будет отвергать, цель – не создать на Ходынке «архитектурный паноптикум». «Это будет ландшафтный парк, в котором основная территория отдана зелени, – рассказал главный архитектор. – Но также в нем должно быть минимальное количество инфраструктурных объектов, обеспечивающих нормальное функционирование парка в режиме круглогодичного использования. Однако никакой инженерной и архитектурной нагрузки парк нести не будет».

Победитель конкурса получит денежный приз в 100 тысяч долларов и будет участвовать в непосредственном обустройстве парка. При этом гарантировать финалисту, что он станет единственным создателем нового общественного пространства и его проект будет полностью реализован, никто не может – законодательство не предусматривает отбор поставщика услуги посредством творческого конкурса.

Стоимость проекта пока не называется. По словам Сергея Кузнецова, сделать это можно будет только после того, как появится концепция. Финансировать создание парка будет метрополитен, который, возможно, обратится к городу за поддержкой, уточнил главный архитектор. По его словам, точные сроки начала работ пока назвать также сложно – к ним невозможно приступить до того, как будет закончено строительство станции метро. Ориентировочно начать обустройство парка планируется в конце 2014 – начале 2015 года, а закончить – в конце 2016-го.

ИСТОРИЯ МЕСТА

Первое упоминание о Ходынке, которую первоначально называли Ходынским лугом, датируется концом XIV века. Тогда Дмитрий Донской завещал этот участок подмосковной земли своему сыну Юрию Дмитриевичу. В течение долгого времени здесь располагались пашни ямщиков Тверской слободы, а с XVIII века Ходынское поле стало использоваться для проведения массовых народных гуляний. Первое состоялось при Екатерине II в 1775 году в честь окончания войны с Турцией, затем праздники на Ходынке проводились во время императорских коронаций. Печально известным стало мероприятие, устроенное по случаю коронации последнего российского самодержца Николая II: в мае 1896 года в давке здесь погибли более 1300 человек. На рубеже XIX–XX веков на Ходынском поле проводились крупные выставки, а в 1910 году здесь был открыт аэродром, с которого совершали полеты выдающиеся летчики Петр Нестеров, Сергей Уточкин и Валерий Чкалов. Последний самолет взлетел с Ходынского поля 3 июля 2003 года, с 2004 года его территория начала активно застраиваться.

Теги: #