Осторожно, Wi-Fi открывается

Осторожно, Wi-Fi открывается

Осторожно, Wi-Fi открывается
Осторожно, Wi-Fi открывается
Город не потратил на интернет в метро ни копейки

К середине следующего года все поезда столичного метрополитена будут оборудованы бесплатным высокоскоростным Wi-Fi. Об этом сообщил и.о. заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов. На оперативном совещании в мэрии он рассказал о мероприятиях по улучшению качества обслуживания пассажиров в общественном транспорте.

По словам Максима Ликсутова, департамент транспорта разработал оптимальный график движения метро. Утренние и вечерние часы пик «продлили» сразу на три часа, теперь поезда будут ходить чаще с 7 до 11 утра, а также с 16 до 21 часа. Обновленный график уже введен на Калужско-Рижской и Калининской линиях. Обсуждается также график нового расписания движения поездов и на Замоскворецкой, Арбатско-Покровской, Таганско-Краснопресненской, Серпуховско-Тимирязевской, Бутовской и Кольцевой линиях.

Метрополитен, по словам господина Ликсутова, в последнее время становится не только быстрее, но и комфортнее. Так, например, недавно на пяти станциях были установлены навесы над выходами из метро. До конца следующего года планируется оборудовать специальными навесами все вестибюли станций, которые находятся на улице. Также будет сделан подогрев ступеней.

И.о. заммэра подробно остановился на пилотном проекте организации бесплатных точек Wi-Fi в подземке. Первая зона бесплатного интернета появилась 1 сентября 2013 года на Каховской линии. До конца 2013 года им оборудуют еще 3 линии – Кольцевую, Сокольническую и Калининскую. На остальных 8 ветках Wi-Fi появится до августа 2014 года. Максим Ликсутов отметил, что аналогов такого проекта в мире нет. В некоторых городах, по его словам, Wi-Fi существует на станциях метро, но не в тоннелях. В Москве Wi-Fi будет доступен пассажирам метрополитена и в вагонах метро, причем во время движения поезда. Город на этот проект «не потратил ни одной копейки». Конкурс на право размещения и эксплуатации беспроводной сети в подвижном составе ГУП «Московский метрополитен» выиграла компания ЗАО «Максима Телеком». В рамках 15-летнего контракта она должна обеспечить беспроводным доступом в интернет весь подвижной состав метрополитена, парк которого насчитывает более 4800 вагонов. За счет собственных средств компания установит базовые станции на пути движения поездов и оснастит каждый вагон необходимым оборудованием для приема и передачи сигнала. Скорость передачи данных будет достаточно высокой и составит не менее 50 Мбит/с на поезд. Регистрация в сети Wi-Fi будет возможной, но не обязательной.

Еще одно нововведение в метрополитене – онлайн-магазин. Он открыт на станции «Выставочная». Пассажиры, по словам Максима Ликсутова, уже сделали первые покупки. Итоги работы магазина проанализируют, после чего будет принято решение о дальнейшем развитии данного сервиса.

Так же как и в других видах общественного транспорта, в метрополитене стали доступны более современные методы оплаты проезда, в частности с помощью банковских карт. Держатели карт и других устройств с аналогичной технологией смогут «в одно касание» приобретать проездные билеты в автоматах по их продаже, а также пополнять транспортные карты «Тройка».

Теги: #