Ночь в музее после митинга

Ночь в музее после митинга

Ночь в музее после митинга
Ночь в музее после митинга
Итоги выборов мэра Сергей Собянин обсудил со своими сторонниками

Ночь после выборов выдалась непростой для врио мэра Сергея Собянина. До своих сторонников, собравшихся в Пушкинском музее, он добрался только ближе к 5 утра, когда Мосгоризбирком обработал более 90% бюллетеней. Поскольку рейтинг господина Собянина колебался вокруг 50%, он хотел убедиться в своей победе и отсутствии необходимости второго тура.

Официальный штаб Сергея Собянина располагался в здании на улице Бахрушина, дом 30. После закрытия избирательных участков туда стали стягиваться журналисты, однако кроме волонтеров и наблюдателей они никого не обнаружили. В 21.30 к журналистам вышла глава штаба Сергея Собянина Людмила Швецова. Она отметила, что в Москве состоялись самые честные и демократические выборы за всю последнюю историю. Поэтому победа в таких выборах – двойная. На тот момент Сергей Собянин набирал больше своего итогового результата – около 54% голосов.

Сам Сергей Собянин в свой официальный штаб не приехал. Около полуночи он появился на Болотной площади, куда пришли его многочисленные сторонники на концерт, посвященный Дню города. Всего, по данным полиции, собралось около 50 тыс. человек. Манифестанты держали в руках транспаранты «За Собянина», «Собянин – наш мэр», «Москва вместе с Собяниным», «Собянин знает свое дело», «Собянин – наш лидер» и т.д. «Спасибо, что пришли на выборы, что поддерживаете меня, – обратился врио мэра со сцены к собравшимся. – Несмотря на то что результаты до конца еще не подсчитаны, я уверен, что мы победим».

Предполагалось, что сразу после Болотной площади Сергей Собянин отправится в Литературный музей Пушкина, на Пречистенку, где собрались его наиболее активные сторонники – члены штаба и доверенные лица. Среди присутствующих корреспондент «МП» заметил художественного руководителя театра «Ленком» Марка Захарова, кинорежиссера Карена Шахназарова, актрису Марию Миронову, телеведущую Арину Шарапову, совладельца компании «Боско ди Чильеджи» Михаила Куснировича, писателя Владимира Сорокина, главу концерна «МонАрх» Сергея Амбарцумяна, председателя Национального объединения строителей Ефима Басина и других. В ожидании Сергея Собянина они обсуждали последние новости, пили шампанское за победу своего кандидата. Ближе к часу ночи в музей стали подтягиваться и городские чиновники. И.о. главы департамента культуры Сергей Капков рассказал, что все выходные он провел на улицах, наблюдая за тем, как проходит День города. А и.о. главы департамента соцзащиты Владимир Петросян принес с собой роскошный букет розовых роз, который вручил Людмиле Швецовой.

Ожидание Сергея Собянина растянулось на 4 часа. В мэрии ждали, когда Мосгоризбирком обработает более 90% бюллетеней, чтобы никаких сомнений в победе врио мэра ни у кого не возникало. Его появление, несмотря на всеобщую усталость, было встречено бурными аплодисментами и громкими криками «Ура!». Сергей Собянин заверил своих сторонников, что был готов к любым итогам выборов. «Любое количество голосов, завоеванных честно, дороже каких-то больших процентов», – сказал он, назвав свой результат «очень хорошей цифрой», и отметил, что не удивлен весомым результатом Алексея Навального. «Все социологи об этом говорили», – напомнил врио мэра. Сергей Собянин заявил, что готов пообщаться с оппозиционером, как это принято в цивилизованных странах: «Пожалуйста, я приглашаю его. Пусть приходит».

Впрочем, по мнению господина Собянина, его «главными соперниками» были не политические конкуренты, а проблемы Москвы. Он пообещал, что мнения и настроения тех людей, которые голосовали за других кандидатов, будут учитываться, чтобы не противопоставлять москвичей друг другу. «Главное – не раскачивать лодку», – сказал он, призвав политиков, которые стоят за избирателями, «не толкать их стенка на стенку – это самое плохое, что можно придумать». «Когда пытаются превратить город в политическую площадку для борьбы, для революций, то москвичам это совершенно не нужно, – заявил Сергей Собянин на импровизированном брифинге для журналистов. – Я думаю, что москвичи хорошо знают эпохи перемен, они пережили не одну революцию, вряд ли кому-то по доброй воле этого хочется. А если кому-то хочется, надо смириться с мнением большинства, вместе работать на благо Москвы». Говоря о проблеме низкой явки москвичей (она составила 32%), господин Собянин высказал мнение, что на нее повлияло не слишком удачно выбранное время для голосования.

Как отметил Сергей Собянин, людям «были даны все возможности прийти и проголосовать, не на митинги ходить, а на избирательные участки, там доказывать, что ты лучший». «А если у тебя это не получается, доказывать это путем шествий и манифестаций, конечно, можно, но вряд ли это конструктивно», – добавил он. По словам господина Собянина, важно «не провоцировать людей, потому что больше, чем можно было сделать для честных выборов, сделать невозможно». Как подчеркнул врио мэра, Мосгоризбирком лояльно относился ко всем кандидатам и «никто не пытался кого-то отжать, наказать».

Для обеспечения прозрачности и чистоты выборов столичного градоначальника было сделано практически все, продолжил Сергей Собянин, напомнив, как в самом начале предвыборной кампании он обратился к муниципальным депутатам с просьбой поставить подписи за кандидатов, не проходивших фильтр. В итоге они были допущены к выборам, о чем он «нисколько не жалеет». Кроме того, наблюдателям был дан максимальный доступ – за процессом голосования можно было следить с помощью камер. К тому же по просьбе некоторых кандидатов на выборах были использованы комплексы обработки информационных бюллетеней, а по просьбам других – организован дополнительный ручной подсчет.

Сергей Собянин также рассказал на встрече, что президент РФ Владимир Путин интересовался ходом выборов мэра Москвы, но с победой его еще не поздравлял: «Он поинтересовался по телефону, я сказал, что до подведения итогов выборов еще далеко. Договорились проговорить дальнейшую ситуацию завтра или послезавтра».

Теги: #