«Новые москвичи» пошли в столичные школы

«Новые москвичи» пошли в столичные школы

«Новые москвичи» пошли в столичные школы
«Новые москвичи» пошли в столичные школы
На присоединенных территориях открылось три общеобразовательных учреждения

И.о. руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, как изменится жизнь московских дошколят, учащихся общеобразовательных школ и студентов, а также поделился планами развития дорожно-транс-портной инфраструктуры.

Начало этого учебного года в департаменте называют первым полноценным 1 сентября на присоединенных территориях. Не секрет, что в Подмосковье остро стоит проблема обеспеченности детскими садами и школами. После того как новым землям был присвоен столичный статус, московские власти взялись ускоренными темпами решать этот вопрос. По словам Владимира Жидкина, к 1 сентября на присоединенных территориях открылось шесть новых детских садов и три общеобразовательные школы. За счет горбюджета была проведена реконструкция школы в Астафьеве, в Пыхтине школу возвел застройщик (в этом году в нее пойдут 630 детей). Кроме того, завершено строительство школы в Щапове (ее возведение также оплачивалось из бюджета столицы). Владимир Жидкин уточнил, что в последнем случае есть еще «ряд незавершенных работ», но их планируется закончить в течение ближайших двух месяцев.

По мнению чиновника, три новые школы для новой территории – это немало: «К тому же мы приступили к проектированию еще нескольких школ за счет Адресной инвестиционной программы (АИП). У нас школы строятся как за счет средств бюджета Москвы, так и за счет средств инвесторов». Владимир Жидкин также рассказал, что у властей большие планы по дальнейшему увеличению количества образовательных учреждений на новых землях. Так, в следующем году планируется ввести в строй еще 10 детских садов и 6 школ, а в 2015-м – 14 детских садов и 7 школ. «Это только за счет внебюджетных источников, – уточнил и.о. главы департамента. – Всего за счет АИП в ближайшие три года намечено строительство примерно 30 школ и детских садов».

Кроме того, по словам господина Жидкина, в новой Москве планируется размещать студенческие городки: «Первые должны быть построены на территории адми-нистративно-делового центра в Коммунарке. Уже предусмотрено выделение земельного участка – около 60 га – под строительство образовательного кластера. Там будет построен городок МИСиС, у них уже есть проект, мы сейчас его адаптируем к новой территории административно-делового центра». Чиновник также сообщил, что департамент ведет переговоры с Высшей школой экономики и Сбербанком, который намерен построить на новых территориях комплекс по обучению своих сотрудников.

При этом Владимир Жидкин отметил, что в перспективе он ожидает большей активности со стороны как московских, так и федеральных вузов. «В ближайшие полгода мы подготовим совместные предложения с вузами по размещению их объектов или их филиалов на территории новой Москвы», – уточнил и.о. главы департамента. По его мнению, учебные заведения начнут более активно переселяться из центра, после того как на периферии изменится дорожно-транспортная ситуация. В следующем году планируется открыть две новые станции метро – «Румянцево» и «Саларьево» и начать реконструкцию первой очереди Калужского шоссе – 9 км от МКАД. В настоящее время этот участок уже спроектирован и утвержден Градостроительно-земельной комиссией, следующим этапом должен стать конкурс на выполнение строительных работ. Кроме того, планируется реконструировать две развязки на пересечении Калужского и Киевского шоссе с Кольцевой автодорогой.

Теги: #