И целого миллиона мало

И целого миллиона мало

И целого миллиона мало
И целого миллиона мало
Новая Москва наращивает темпы строительства квадратных метров жилья

Столичный департамент развития новых территорий подвел промежуточные итоги своей работы. Руководитель ведомства Владимир Жидкин сообщил на пресс-конференции, сколько жилья, социальной, коммерческой и транспортной инфраструктуры построено в этом году в Троицком и Новомосковском округах, а также рассказал о приоритетах в их развитии.

В первую очередь Владимир Жидкин напомнил, что присоединенные к Москве земли состоят из основной территории площадью 145 тысяч га и трех анклавов: Сколково, где продолжается развитие наукограда, Рублево-Архангельское, в котором разместится Международный финансовый центр, и Успенское, которое рассматривается как рекреационная зона. На данный момент завершается разработка территориальных схем новой Москвы. Они рассматриваются в профильных департаментах, затем будут представлены в правительство столицы. По словам Владимира Жидкина, их планируется утвердить до конца нынешнего года. Для развития региона это имеет немаловажное значение: территориальные схемы определяют зонирование земель – где и какое жилье можно строить, где располагаются природоохранные участки, территории памятников истории и культуры и т.д.

Рост темпов застройки новых территорий впечатляет. Если в прошлом году там было построено в общей сложности 600 тысяч кв. метров недвижимости, то лишь за 10 месяцев текущего года эта цифра составила уже 1 млн 400 тысяч кв. метров. Из них 1 млн «квадратов» приходится на жилье и 400 тысяч – на различные виды коммерческих объектов. Всего же до конца 2013 года на новых землях планируется возвести около 1 млн 800 тысяч кв. метров недвижимости, а в следующем году превысить эти показатели.

Такие цифры у многих вызывают вполне оправданные опасения, что новая Москва вскоре превратится в еще один гигантский спальный район, жители которого все так же будут пытаться трудоустраиваться, закупаться и развлекаться в «старой» столице. Помимо всех прочих неудобств при таком развитии событий неизбежен транспортный коллапс, какие бы работы по реконструкции и расширению дорожной сети ни проводились.

Однако Владимир Жидкин заверил, что подобный сценарий полностью исключен. По его словам, в этом году было синхронизировано строительство жилья и рабочих мест. Если раньше в новой Москве их было 84 тысячи, то только в этом году количество рабочих мест увеличилось на 35 тысяч, а в дальнейшем их будет все больше. При этом предполагается, что спектр возможностей для трудоустройства будет достаточно широк: это строящиеся офисы, торговые площади, небольшие предприятия, мелкий бизнес. В планах городских властей к 2035 году создать в регионе 1 млн рабочих мест.

Застройщики от такой политики не в восторге, однако вынуждены относиться к ней с пониманием. «Коммерческая недвижимость не так интересна для инвесторов. Пришлось многим из них ломать свои стереотипы, – рассказал Владимир Жидкин. – К счастью, они с пониманием относятся к тому, что в каждом новом микрорайоне и даже в малоэтажной застройке должны обязательно появиться рабочие места. Коммерческая недвижимость не дает такие быстрые деньги, но это решение правительства Москвы и мэра Москвы – строить рабочие места в шаговой доступности».

Под ударные темпы возведения жилья стараются подогнать и строительство социальной инфраструктуры. «Я уже говорил ранее, что до момента присоединения Ленинским, Наро-Фоминским и Подольским районами были выданы разрешения на строительство инвесторам-застройщикам на 16 млн кв. метров недвижимости. Из них 12 млн – жилье, 4 млн – объекты коммерческой недвижимости. На эти разрешения инвесторы и продолжают возводить объекты строительства – как жилые, так и нежилые, – уточнил Владимир Жидкин. – Единственное, что мы по этим проектам совместно с инвесторами сделали, это коснулись обеспеченности объектами социального назначения. Там, где недостаточно по нормативу столицы мест в детсадах и школах, – либо строятся новые, либо корректируются проекты и строятся необходимые по нормативам Москвы». В этом году на новых территориях уже построены 6 детских садов и 2 школы, до конца года планируется сдать еще одну школу, детский сад и поликлинику. Кроме того, в районах, где остро не хватало амбулаторных медучреждений, к концу 2013 года завершится работа над четырьмя быстровозводимыми модульными поликлиниками (их строительство было начато всего около двух месяцев назад). В следующем году в регионе появится еще больше новых социальных объектов – 14 детских садов (9 из них построят инвесторы и 5 возведут за счет средств бюджета) и 8 школ (7 – на деньги инвесторов и 1 – бюджетный).

Ключевым вопросом в плане освоения новых территорий остается развитие транспортной инфраструктуры. В настоящее время идет реконструкция дорожных развязок на пересечении МКАД с Калужским и Киевским шоссе, строительство параллельных МКАД поперечных связей, соединяющих Киевское и Боровское шоссе, Коммунарку и Южное Бутово, дороги Мамыри – Саларьево. В 2014 году планируется начать строительство еще нескольких дорог в районе Троицка, которые соединят его с Киевским шоссе. В стадии завершения находится проектирование участка ЦКАД, который пройдет по новой Москве. Его строительство планируется начать уже в следующем году.

КОНТЕКСТ

Городские власти провозгласили, что на землях новой Москвы приоритет будет отдаваться малоэтажной застройке. По словам Владимира Жидкина, новые проекты возведения 17–25-этажных зданий согласовываться не будут. При этом в настоящее время ведется строительство около 6 млн кв. метров малоэтажного жилья по разрешениям, выданным еще Московской областью. Есть и новые предложения от инвесторов по возведению таунхаусов, коттеджей, многоквартирных малоэтажных домов. Большинство проектов предполагается реализовать на землях, удаленных от МКАД.

Теги: #