Инвестконтракты в Новой Москве могут быть пересмотрены

Инвестконтракты в Новой Москве могут быть пересмотрены

Инвестконтракты в Новой Москве могут быть пересмотрены

Инвестиционный контракты в Новой Москве могут быть пересмотрены, сообщает департамент развития новых территорий города Москвы.

По мнению главы ведомства Владимира Жидкина, для пересмотра инвестиционных контрактов могут быть три причины: отсутствие в условиях инвестконтрактов обязательств застройщика по строительству объектов социальной и транспортной инфраструктуры (поликлиник, детских садов, школ, парковок, дорог); несоответствие инвестиционных проектов нормативам города Москвы в части обеспечения объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также нарушение сроков и этапов строительства, предусмотренных аукционом.

«В настоящее время на новых территориях заключено 87 инвестиционных контрактов, из них 55 находятся в стадии строительства, а 18 – проектируются. Всего же в «новой» Москве выдано более 4,8 тысяч разрешений на строительство, причем большая их часть – до 1 июля 2012 года, то есть до официального присоединения этих территорий к Москве», - сообщается в пресс-релизе департамента.

Как подчеркнул Владимир Жидкин, необходимо четко понимать, что главной задачей как Департамента развития новых территорий города Москвы, так и в целом Комплекса градостроительной политики и строительства столицы является не запрет строительства на новых территориях, а его координация с целью осуществления комплексного и сбалансированного подхода к освоению территории «новой» Москвы. «Нам не нужны спальные районы, - считает Владимир Жидкин, - вместе с жильем должны строиться объекты социальной сферы и объекты, позволяющие создавать новые рабочие места вблизи квартир и домов».

Теги: #