8 станций метро за МКАД появится до 2024 года

8 станций метро за МКАД появится до 2024 года

8 станций метро за МКАД появится до 2024 года
8 станций метро за МКАД появится до 2024 года
Вынос конечных станций метрополитена за МКАД является частью комплексного решения транспортных проблем Москвы, считает руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов

«У нас есть целевая задача, поставленная мэром города Сергеем Собяниным, – 90% населения столицы должны иметь станцию метро в шаговой доступности. Специалисты должны просчитать все возможные варианты трассировки линий метрополитена для удобства и комфортности передвижения пассажиров, сокращения их числа в часы пик в подвижном составе, разгрузки линий действующего метро и экономии времени в пути», – сообщил Рафик Загрутдинов в интервью порталу «Москва 24».

По его словам, за кольцевой автодорогой до 2024 года появится 8 станций метро. Речь идет о станциях «Новомосковская» Сокольнической линии, «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии, «Пыхтино» и «Внуково» Калининско-Солнцевской линии, а также четырех станциях Троицкой линии. Активные строительно-монтажные работы проводятся на всех участках.

Глава Департамента уточнил, что потребность выводить метро за МКАД сохраняется даже при активном развитии сети МЦД, поскольку в Московском регионе существует «исторически сложившаяся сеть железных дорог и остановочных пунктов, до которых не всегда удобно добираться». При этом остаются территории, не обеспеченные железнодорожным транспортом, в том числе, нет ж/д сообщения рядом с Киевским и Калужским шоссе.

«На сегодняшний день экономически целесообразно и более эффективно построить на этих участках метрополитен, чем прорубать по поверхности земли просеки в лесных массивах под новую железную дорогу. Действующих диаметров на сегодня достаточно», - сказал Рафик Загрутдинов.

Теги: #