Производство бетонов, фасадов и кровель перейдет на нанотехнологии

Производство бетонов, фасадов и кровель перейдет на нанотехнологии

Производство бетонов, фасадов и кровель перейдет на нанотехнологии



Инновации в строительной отрасли тесно связаны с использованием нанотехнологий, с помощью которых можно усовершенствовать как качественные характеристики объектов строительства, так и их конструктивные особенности.

Новые свойства материалов позволяют строить дома практически любых конфигураций, которые самостоятельно будут приспосабливаться к нуждам и потребностям жильцов, а также к климатическим условиям: летом самоохлаждаться, а зимой за счет теплоизоляции на основе нановолокон накапливать и хранить тепло. Ученые уже доказали, что инновационные технологии смогут повысить прочность зданий и сделать их более устойчивыми к воздействиям внешней среды.

В отличие от современных строений, срок эксплуатации которых в московском стройкомплексе оценивают в 100 лет, дома будущего смогут служить людям и 200, и 500 лет. Спектр уникальных строек Москвы, на которых могли бы применяться нанотехнологии, широк - от тоннелей метрополитена до строительства социальных объектов, сообщает IRN.ru.

По прогнозам экспертов, пионерами в выводе на рынок инновационных продуктов будут сегменты отрасли, где отмечается высокий уровень конкуренции. Это производство бетонов, кровельных, фасадных конструкций, а также строительная химия.

Теги: #