Очередники из сносимых «хрущевок» вновь будут получать жилье по нормативам

Очередники из сносимых «хрущевок» вновь будут получать жилье по нормативам

Очередники из сносимых «хрущевок» вновь будут получать жилье по нормативам

Правительство Москвы на заседании во вторник одобрило проект поправок в городское законодательство, предусматривающих возврат прежнего порядка предоставления жилплощади очередникам, переселяемым из сносимых пятиэтажек. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий вновь будут получать жилье по норме 18 кв. метров на человека.

Кроме того, поправки вводят запрет переселять очередников из сносимых пятиэтажек в коммунальные квартиры. Однако эти положения не будут распространяться на тех, кто в течение последних пяти лет намеренно ухудшил свои жилищные условия с целью получить «лишние» метры.
Одобренные столичным правительством поправки в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение Московсковской городской думы.
В соответствии с принятыми Мосгордумой в 2011 году изменениями в законодательстве был введен принцип равноценности – жилье начали предоставлять «метр за метр». Этот порядок распространялся и на очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Последние изменения вернут прежнюю схему предоставления жилья очередникам.
В настоящее время в городе около 4000 тысяч семей (всего – около 15 тыс. человек), признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. 900 из них проживает в коммунальных квартирах. Расселению и сносу подлежат 337 пятиэтажек первого периода индустриального домостроения.

Теги: #