Царскую семью увековечат

Царскую семью увековечат

Царскую семью увековечат
Царскую семью увековечат
Бюджетных денег на все памятники не хватит

Рассмотрев новую порцию предложений на предмет возведения памятников в столице, эксперты комиссии по монументальному искусству Мосгордумы в итоге поддержали лишь восстановление исторического облика обелиска в память 300-летия царствования дома Романовых в Александровском саду. Это, впрочем, был не единственный вопрос в повестке дня, касающийся царской семьи.

Решение о возведении обелиска в Александровском саду было принято 100 лет назад. Именно тогда Московская городская Дума поддержала предложение городской управы увековечить царскую династию. Обелиск из царского гранита был увенчан двуглавым орлом, а на основании – Георгий Победоносец и малые гербы губерний и областей России в щитках. Вверху самого обелиска располагался герб бояр Романовых – грифон с мечом и щитом. Ниже были написаны имена царей и императоров – от Михаила Федоровича до Николая II.

Любопытно, что даже после Октябрьской революции монумент сохранили. Но, впрочем, довольно серьезно видоизменили, вырезав на месте имен Романовых имена 19 революционных мыслителей всех времен и народов – Маркса, Энгельса, Бакунина, Чернышевского и прочих. Кроме того, атрибуты прежней власти были уничтожены: сняли орла, убрали гербы, а вместо них – «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

И вот теперь один негосударственный фонд предложил вернуть памятнику исторический облик.

Комиссия столичных экспертов идею восстановления обелиска Романовых по историческим чертежам и рисункам 1913 года поддержала даже без особых обсуждений. Впрочем, в этом не было особой нужды – такое решение уже принято «наверху», а 4 ноября обновленную стелу откроют первые лица страны и Русской православной церкви.

А вот другое предложение, тоже касающееся царской семьи, привело к живейшей дискуссии, однако окончательно рассмотрение вопроса перенесли до лучших времен. Епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха, нижайше обратился к членам комиссии с идеей установки у входа в Новоспасский монастырь памятника в честь 400-летия окончания Смутных времен и избрания на царство династии Романовых. Дело в том, что монастырь является фамильным местом захоронения царской семьи. Поэтому было бы вполне логично, чтобы такой памятник появился именно в этом месте. Его макет, кстати, уже готов и одобрен несколькими известными скульпторами (в том числе Александром Рукавишниковым) и даже Святейшим Патриархом Кириллом.

Представители инициативной группы, которые пришли на заседание комиссии в Мосгордуму, находили множество аргументов в пользу памятника. По их задумке, он должен появиться уже в конце октября, что даже чисто технически невозможно. Как пояснил им представитель столичного департамента культуры Сергей Половинкин, процедура согласования довольно длительная и зависит не только от решения комиссии. Идею должна поддержать Городская Дума и правительство города. Но и это еще не все. Нужно пройти открытый конкурс на лучшее монументальное исполнение идеи. Если, конечно, ее поддержат во всех перечисленных инстанциях. Так что торопиться с макетом, откровенно говоря, не следовало. К тому же пока нет заключения экспертизы, учитывающей мнения архитекторов, скульпторов, искусствоведов и историков, которая должна определить необходимость и историческую ценность данного памятника. «Никакой срочности при установке памятников быть не должно, ведь мы их не на две недели ставим», – подчеркнул эксперт комиссии Иван Казанский. В итоге рассмотрение вопроса было перенесено.

Как, впрочем, и некоторых других. Например, о возведении памятника советнику президента США времен Великой Отечественной войны Гарри Гопкинсу. Ни место его установки, ни источник финансирования инициатор идеи не озвучил. Забраковали члены комиссии и идею возведения на Осеннем бульваре бюстовой аллеи защитникам неба Москвы. Во-первых, ее предлагается профинансировать за счет бюджетных средств, а их нет, и в ближайшие годы не предвидится. Во-вторых, обелисков и памятников военным летчикам, по мнению членов комиссии, более чем достаточно. В Москве есть два памятника летчику Талалихину, есть монумент защитникам неба Москвы в Бирюлеве, памятники героям-авиаторам во Внукове, военным зенитчикам ПВО и другие.

Комиссия также впервые рассмотрела предложение о возведении памятника на территории новой Москвы – в поселении Роговское (в честь 70-летия Победы – защитникам Москвы на Поле воинской славы 1812 и 1941 годов). Но и его отклонила. Позже решили вернуться и к идее установки памятника «Женщинам – защитницам Отечества».

Еще в 2001 году в «Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения» был внесен пункт об установке памятника генералу Скобелеву в Ильинском сквере вблизи памятника-часовни «Генералам, павшим под Плевной». Место зарезервировано, постановления правительства Москвы выпущены, но монумента пока нет. В комиссию обратились представители ЦАО с предложением установить на данном месте бюст генерала – подарок болгарских коллег. Члены комиссии рекомендовали подыскать для него другое место, а на Ильинском бульваре все же возвести, как и запланировано, памятник герою.

Теги: #