В этом году в новой Москве построено около полумиллиона кв. метров жилья

В этом году в новой Москве построено около полумиллиона кв. метров жилья

В этом году в новой Москве построено около полумиллиона кв. метров жилья

Около 500 тысяч квадратных метров жилой недвижимости построено на присоединенных к Москве территориях в этом году. В общей сложности до конца года здесь планируется возвести 1,1 млн кв. метров жилья, на данный момент строители полностью укладываются в намеченный график. Об этом в четверг рассказал журналистам руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

По его словам, жилье в новой Москве строится по большей части малоэтажное – в основном не больше 9-10 этажей. При этом по мере удаления от МКАД этажность снижается: в среднем поясе будут преобладать 4-5-этажные дома, а ближе к Калужской области – одноэтажные.
«В работе с застройщиками, с инвесторами, мы находим понимание, наша позиция ими поддержана, и они сейчас при разработке проектов планировок предусматривают жилье такой этажности. Это также решение С.Собянина, оно обсуждалось в штабе по градполитике, и такие же параметры мы закладываем при разработке территориальных схем новой территории», - отметил Владимир Жидкин.
Он также рассказал, что средняя стоимость возводимого жилья колеблется в пределах 60-80 тысяч рублей за кв. метр и зависит от различных факторов: удаленности от «исторической Москвы», транспортной доступности и т. п.
Всего в 2013 году на присоединенных к столице территориях планируется ввести в эксплуатацию 1,7 млн кв. метров недвижимости различного назначения.

Теги: #