70 старых домов снесут к середине года по программе реновации

70 старых домов снесут к середине года по программе реновации

70 старых домов снесут к середине года по программе реновации
В рамках программы реновации в течение первого полугодия планируется демонтировать около 70 расселенных домов, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«До конца первого полугодия планируется демонтировать порядка 70 расселенных жилых домов, что позволит освободить территорию для строительства жилья площадью около 500 тысяч кв.м. и обеспечить переселение ориентировочно 18 тысяч москвичей», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Дома планируется разобрать по технологии «умного сноса». «Эта технология подразумевает минимум шума и пыли, а также эффективную переработку мусора и вторичное использование отходов», - пояснил Андрей Бочкарёв.

Как отметил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, планируемые в первом полугодии к сносу расселенные дома расположены во всех административных округах, за исключением Зеленограда, - сказал Сергей Лёвкин. С начала года уже снесено 23 дома, а всего с начала программы расселено 368 зданий, из которых по 156 завершен демонтаж.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья  не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.



Теги: #