Названы победители конкурса концепций парка «Динамо»

Названы победители конкурса концепций парка «Динамо»

Названы победители конкурса концепций парка «Динамо»

В конкурсе на разработку концепций парка физкультуры и спорта «Динамо» победили две команды – архитектурное бюро «Практика» и архитекторы Александр Константинов и Илья Заливухин. Приз зрительских симпатий по итогам интернет-голосования получило архитектурно-дизайнерское бюро «Поле-дизайн».

Бюро «Практика» представило на конкурс проект поз названием «Динамо Машина». Его основная идея – расширить зеленую зону, создав не «парк рядом со стадионом, а стадион в парке». Главным объединяющим элементом должно стать вело-беговое кольцо протяженностью 2 километра, которое должно охватить парк и стадион.
Дуэт Константинова и Заливухина в своем проекте «Движение и воздух» постарались максимально сохранить воздушное пространство и зеленые насаждения и минимизировать строительство. По замыслу авторов, в парке должны быть лишь обустроены различные типы пешеходных дорожек и водоем.
Конкурс концепций парка проводился по инициативе «ВТБ Арена» в рамках проекта «ВТБ Арена Парк». Этот проект предусматривает реконструкцию центрального стадиона «Динамо», строительство академии спорта и многофункционального центра, а также обустройство парка «Динамо».
Общая площадь проекта - 32 га, из них 8 га занимает территория парка. Работы по обустройству зеленой зоны планируется начать через три года и завершить к концу 2017 года – вместе со сдачей всего проекта «ВТБ Арена Парк».

Теги: #