Смычка города с деревней

Смычка города с деревней

Смычка города с деревней

На очереди – крупнейшая международная выставка недвижимости MIPIM-2013, которая откроется в Канне 12 марта.

– Такие форумы необходимы, они нужны для того, чтобы сконцентрировать лучшие силы страны, которые мы приглашаем к сотрудничеству, – сказал на открытии форума заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. – В Москве утверждена трехлетняя Адресная инвестиционная программа, принята программа развития транспорта, ее стоимость составляет более 2 млрд рублей. Активное развитие предстоит и на присоединенных территориях.

Новым территориям был посвящен специальный стенд Москвы. Свои проекты представили отечественные и иностранные фирмы и архитектурные бюро, занятые разработкой проектов новой Москвы. Среди самых масштабных – победители Международного конкурса на разработку концепции развития Московской агломерации – французская команда Antoine Grumbach et Associes и американская Urban Design Associates (UDA).

Antoine Grumbach et Associes основана знаменитым архитектором Антуаном Грюмбахом, занимавшимся проектом «Большой Париж». Французы предложили сформировать Московскую агломерацию в юго-западном направлении от поселка Коммунарка до поселка Рыжово, который, по мысли европейских архитекторов, станет многофункциональным курортом. Весь проект организован по принципу центр – «город-сад», защищенный по периметру зеленым поясом от 5 до 15 километров. Компания также разработала новую систему скоростного пассажирского транспорта.

Американо-канадско-британская команда презентовала идею «трех поясов»: «старого» города с сохранением памятников архитектуры, новой Москвы с рекреационной зоной и районов Международного финансового и федерального Правительственного центров. Кстати, UDA специализируется на воссоздании районов внутри исторических городов. Среди их реализованных проектов – целые кварталы в центре Вашингтона, Чикаго и Торонто.

В проектах российских архитекторов были представлены лучшие образцы применения современных технологий и материалов. Это жилые комплексы «LIFE-Митинская», «Литератор», «Золотая миля», МФК «ОКО», пригороды «Западная долина» и «МЗ», многофункциональный проект развития района Тушино и другие.

Работы архитекторов для столичной агломерации вошли в программу предстоящей выставки MIPIM-2013 – крупнейшего международного строительно-инвестиционного форума, который традиционно проходит 12–15 марта в Каннском Дворце фестивалей. Москомархитектурой уже подготовлены презентации «Развитие Московской агломерации» и «Инвестиционный портрет Москвы». Как отметил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, главная цель – «показать не обычное панельное жилье, а облик по-настоящему нового и современного города». Также он сообщил, что в Канне будут представлены: проект «Кольчуга» – строительство современного общественно-культурного комплекса на участке площадью 17 гектаров; проект «Западная долина», который подразумевает создание компактного «пешеходного» района, сад, план развития жилого района со всей инфраструктурой под названием «Борис Глебов» и другие проекты.

Москву и область свяжут единым планом

Москва и Московская область пока не имеют общего генерального плана развития, но в связи с предстоящим глобальным освоением присоединенных территорий должны сверять свои подходы к перспективному планированию. Этому было посвящено недавнее выступление главы Минрегиона РФ Игоря Слюняева.

«Строить дороги в Москве, а на выходе из столицы получать очень сложный транспортный трафик – не совсем разумно. Поэтому мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Московской области Андрей Воробьёв решили гармонизировать свои подходы в территориальном планировании и формировании генпланов», – сказал министр на коллегии Минрегиона.

В обсуждении развития партнерства между Москвой и областью, в котором принимал участие и заммэра Марат Хуснуллин, отмечалось, что создание агломераций стало мировым трендом. В 2008 году в мире насчитывалось 459 крупных агломераций, но к 2015 году их будет 900. Однако для их дальнейшего развития нужны единое законодательное определение агломерации, нормативно-правовая база, схема управления развитием и необходимые меры государственной поддержки.

Теги: #