В ожидании реконструкции

В ожидании реконструкции

В ожидании реконструкции

В Московской области стартует система комплексной застройки и реконструкции жилых районов с возведением всей необходимой сопутствующей инфраструктуры. Одним из первых крупных проектов развития стал проект планировки территории одних из ключевых микрорайонов Балашихи № 23 и № 24. Общая площадь жилья здесь сейчас составляет чуть более 90 тыс. кв. метров. Население – 4,2 тыс. жителей. Большинство семей живут в аварийных или, как говорят специалисты, морально устаревших пятиэтажках постройки 60-х годов прошлого века. Планировка дворов и количество социальных объектов, парковок и магазинов соответствует нормам того времени. Ко всему прочему большинство домов в районе нуждаются в капитальном ремонте и замене коммуникаций.

Современная перепланировка Балашихи предполагает жилую застройку с домами переменной высотности – от 10 до 25 этажей. При этом жилые дома будут расположены в виде групп, между которыми планируется разместить объекты социального назначения – общеобразовательные школы, детсады, спортплощадки, зоны отдыха. Дворовые пространства будут располагаться со стороны жилых подъездов. Детские площадки, площадки для игр и отдыха там же – в пределах дворовой зоны.

Вокруг всех зданий запроектированы кольцевые проезды шириной не менее 6 метров для проезда пожарных машин. Вдоль дорог и проездов предусмотрено устройство пешеходных дорожек шириной не менее 1,5 метра. Вдоль проспекта Ленина города Балашихи предусмотрен коммуникационный коридор для прокладки инженерных сетей, обслуживающих здания и сооружения проектируемых микрорайонов. Общественные здания и коммунальные объекты запроектированы в виде отдельно стоящих и встроено-пристроенных зданий. Дополнительно на первых этажах жилых домов также будут располагаться объекты социального обслуживания населения проектируемого квартала.

В южной части микрорайонов № 23 и № 24 вдоль автодороги М-7 «Волга» (шоссе Энтузиастов) будут размещены наземные 5-этажные гаражи-стоянки. В северной части микрорайона № 24 будут построены три 4-этажных общественно-торговых центра. На юго-востоке микрорайона № 23 – многофункциональный торгово-развле-кательный центр с наземно-подземной автостоянкой на 230 машино-мест.

Аукцион по продаже права на заключение договора о развитии застроенной территории 31,9 га в мкр 23-24 Балашихи был проведен еще в мае 2011 года. Победителем было признано ООО «Голд Лайф Строй», представившее лучшее проектно-архитектурное решение новой застройки. 4 мая 2011 года был заключен договор развития застроенной территории мкр 23-24 города Балашихи между ООО «Голд Лайф Строй» и администрацией города Балашихи.

ГУП «МНИИТЭП», один из старейших ведущих институтов по проектированию в РФ, на основании постановления администрации города Балашихи от 20.07.2011 № 659/13-ПА, а также заключенного с ООО «Голд Лайф Строй» договора разработал и представил проект планировки территории микрорайонов № 23 и № 24 и проект их межевания.

В декабре 2011 года концепция будущей реконструкции микрорайонов была согласована с городской администрацией г. Балашихи и Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области. Было специально получено положительное решение коллегии Министерства строительного комплекса Московской области (№ 3/2-4 от 26.03.12 г.) на повышение этажности ряда зданий до 25 этажей в связи с огромной нагрузкой на проект по переселению жителей из сносимого жилья в объеме 55 000 кв. метров (27 пятиэтажек) и большой, соответствующей современным нормативам, социальной нагрузкой.

Одновременно с разработкой проекта планировки территории в феврале 2013 года с положительным результатом прошли общественные слушания и по новому Генеральному плану города Балашихи, на которых жители из реконструированных микрорайонов присутствовали целыми семьями.

– Развитие застроенных территорий предполагает строительство современного комфортного жилья, необходимых балашихинцам социальных объектов, приведение в порядок всех коммуникаций, оборудование спортивных и детских площадок, парковочных мест, комплексное благоустройство и озеленение кварталов – все это в нашем совместном с администрацией округа проекте предусмотрено, – отметил генеральный директор компании – застройщика района ООО «Голд Лайф Строй» Алексей Павлов. – Мы построим современные многоэтажные дома, выполненные с учетом особых требований к эстетике центра города Балашихи, и объекты инфраструктуры. В своей работе наша компания планирует использовать последние достижения в области строительства, способствующие повышению качества строительной продукции, соответствующие высоким потребительским характеристикам зданий, их надежности, безопасности, функциональности и комфорта.

Проект, предусматривающий переселение из 27 пятиэтажных строений, на сегодняшний день – самый крупный проект по реконструкции в Московской области! Проект предусматривает огромную социальную нагрузку и создание инфраструктуры, где учтены потребности как уже проживающих в микрорайонах жителей, так и новоселов. Это 5 детских дошкольных учреждений на 570 мест; общеобразовательное учреждение с пристроенным бассейном на 2365 мест; поликлиники для взрослых на 239 посещений в смену и для детей на 226 посещений в смену; нежилые помещения в количестве 24 917 кв. метров для нужд администрации и района. Среди них: пункты охраны правопорядка, молочные раздаточные пункты, центр творчества и развития молодежи, отделения связи, детский творческий центр, изостудия, библиотека, клуб для инвалидов и многое другое.

Стратегия развития территории центральных микрорайонов Балашихи застройщиком и ГУП «МНИИТЭП» разрабатывалась два года. Учли даже последующий вынос из пятна застройки старой Центральной районной больницы со строительством семи новых современных корпусов на выделенных землях администрации и бюджетом строительства около 6 млрд рублей, а также вынос ТЭЦ № 1 путем реконструкции ТЭЦ «КриогенМаш». Согласно пожеланиям администрации города Балашихи, архитектура зданий по проекту планировки территории – застройка типовой серией П-44Т – была изменена на сборно-монолитное строительство улучшенной планировки.

К сожалению, теперь реконструкция Балашихи упирается в чисто чиновничьи препоны. Из-за неразберихи, вызванной сменой городской администрации, проект планировки до сих пор не подписан городскими чиновниками. Это вызывает заметное недовольство жителей городского округа, которым надоели трещины в домах, текущие крыши, грибок на стенах. Ведь даже после подписания проектные работы на объекте займут не менее полугода. А теперь застройщику – ООО «Голд Лайф Строй» – в городских структурах говорят, что проект Балашихи временно заморожен из-за моратория на строительство многоэтажных зданий в Подмосковье и, в частности, в городском округе Балашиха.

Впрочем, тысячам людей, живущих в аварийных пятиэтажках в Балашихе, безразличны разногласия относительно этажности и технологических особенностей подмосковных новостроек. Они ждут новых квартир.

Теги: #