Как в столице храмы возводят

Как в столице храмы возводят

Как в столице храмы возводят

Необходимость строительства новых храмов в Москве возникла давно. В конце прошлого века одна православная церковь в городе приходилась в среднем на 40 тыс. жителей, в то время как по России – на 11,2 тысячи. Первые распоряжения о выделении участков в рамках «Программы-200» (она предполагает возведение в столице 200 православных храмов) были отданы администрацией Юрия Лужкова. Но лишь с приходом на должность мэра Сергея Собянина программа начала реализовываться в полном объеме.

Первым храмом в рамках программы стала церковь в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских на улице Мельникова – рядом с Театральным центром на Дубровке, где в октябре 2002 года в результате теракта погибли люди. 29 апреля 2011 года чин освящения закладного камня совершил лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии Сергея Собянина, который заявил: «Город сделает максимум возможного в реализации этой программы». При этом «Программа-200» не входит в перечень основных городских. Она внебюджетная. Город лишь выделяет за свой счет землю и подключает храмы к коммуникациям. Святыни строятся на народные деньги – пожертвования организаций и граждан. «Приходится договариваться с потенциальными спонсорами, со строительными компаниями, которые берут на себя роль инвесторов и генеральных подрядчиков», – отмечает куратор программы от правительства Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

Среди московских строительно-инвестиционных структур первыми на призыв Владимира Ресина откликнулись ведущие компании: «Мосстроймеханизация-5», «Дон-Строй Инвест», «Мосфунда-

ментстрой-6», «Сатори», «КРОСТ», «Эко-Тепло», НПО «Космос», «Доринж-39», «СУ-155», «МИСК». За проектирование храмов взялись опытные проектные институты: «Моспроект-2», «Моспроект-3», «МНИИТЭП».

Возведение храма с домом причта в среднем обходятся в 200–250 млн рублей. Труднее всего найти меценатов на выполнение нулевого цикла, поскольку работы на этом этапе самые сложные и, как правило, самые дорогостоящие. Понятно, что не каждая строительная и проектная организация может позволить себе участвовать в возведении храмов.

Отметим, что лидеры строительства чаще всего денег на возведение святынь не жалеют. Так, на средства компании «Эко-Тепло» в Москве и в других регионах построено несколько храмов. Она много помогает православной церкви. Неслучайно строительство храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских (на Дубровке) поручили именно Эко-Теплу. Великолепный храм в древнерусском стиле на 500 прихожан возводится по индивидуальному проекту. В строительство глава компании Юрий Шеляпин вложил собственные средства. На сегодняшний день святыня построена.

Освящен и действует храм в честь Святого Благоверного князя Дмитрия Донского на Полярной улице, который построен силами компании «Доринж-39» на собственные деньги. Генеральный директор строительной фирмы Гаджи Гаджимусаев – мусульманин по вероисповеданию. При этом родился он в Москве, у него двое детей, жена православная. Кроме того, строитель помогает и в возведении в столице мечети.

Концерн «КРОСТ», основной подрядчик Русской православной церкви, уже построил в России более 30 церквей. За многие годы им накоплен богатый опыт в части храмостроения. В рамках «Программы-200» компания возводит на Мичуринском проспекте один из самых больших и вместительных храмов в столице.

В середине мая в?редакции «Журнала Московской Патриархии» состоялся «круглый стол» на тему «Православный храм XXI века». Мероприятие, инициированное КРОСТом, стало первой дискуссионной площадкой, где встретились все стороны процесса нового храмового строительства. По словам начальника ПТО Концерна и?куратора храмового строительства Концерна «КРОСТ» Алексея Кузнецова, «строительство храмов – это важнейшее дело, которое делается по велению сердца». Храм должен быть функциональным в?полном смысле этого слова, отметил специалист. Прежде всего он должен строго соответствовать церковным канонам. Но вместе с?тем надо строить так, чтобы человеку в?храме было хорошо и?удобно.

Еще один лидер строительной отрасли – компания «Мосфундаментстрой-6» возводит храм Святителя Стефана Великопермского на пересечении улицы Академика Семенова и Бунинской аллеи. На объекте МФС-6 выступает генеральным подрядчиком, инвестировавшим большую часть работ. Храм уже построен.

Храмовый комплекс в честь Казанской иконы Божией Матери в Солнцеве (на Староорловской улице) построен на средства компании «Мосстроймеханизация-5». Он вмещает 500 прихожан. Проект выполнен в традициях владимиро-суздальской храмовой архитектуры. В качестве генподрядчика компания ведет строительство храма в честь великого защитника земли Русской священномученика Ермогена на Осенней улице.

По мнению Владимира Ресина, МСМ-5 и ее президент Обид Ясинов вносят в реализацию «Программы-200» серьезный вклад. «Строительство храмов – ответственный и многогранный процесс, учитывающий различные факторы: святыни должны соответствовать православным канонам, достойно смотреться в окружающей застройке, быть удобными для прихожан в части их расположения и в плане подъезда к ним», – подчеркнул Владимир Ресин в ходе недавнего заседания фонда «Поддержка строительства храмов».

Патриарх Кирилл, в свою очередь, отметил: «Люди должны в храмах не только молиться, но и заниматься социальной работой, направленной на повышение нравственности, формирование видимых ориентиров добра и милосердия».

Теги: #