Онкоскрининг за два дня прошли более 7 тыс человек

Онкоскрининг за два дня прошли более 7 тыс человек

Онкоскрининг за два дня прошли более 7 тыс человек

В столице проходит акция «Я выбираю здоровое будущее!». За два дня, 7 и 14 июля, более семи тысяч москвичей прошли онкоскрининг — обследование, способное диагностировать рак на ранней стадии. Главная цель акции — выявить предрасположенность к раку молочной железы и яичников у женщин и раку предстательной железы у мужчин. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Акция проходит бесплатно. Любой желающий может сдать анализ крови на мутации генов. У женщин исследуют гены BRCA и BRCA2 — они отвечают за рак молочной железы и яичников. У мужчин проверяют наличие простатического специфического антигена — его высокий уровень приводит к раку простаты.

«За первые два дня программы в наши поликлиники пришли более семи тысяч человек: около шести тысяч женщин и более одной тысячи мужчин. Данную акцию специально проводим каждую субботу с 08:00, чтобы все желающие смогли прийти и сдать анализы. Процедура занимает не более 30 минут. Продлится программа до конца сентября», — рассказал глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Бесплатный онкоскрининг проводят в городских поликлиниках. Полный их список можно найти на сайте Департамента здравоохранения по ссылке http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/onkoscreening . Москвичи могут сами выбрать любую поликлинику и удобную дату обследования. Результаты онкоскрининга отправят на электронную почту пациента. Также можно забрать их в поликлинике.

Если результаты анализа укажут на отклонения от нормы, женщин пригласят на консультацию в клинику женского здоровья Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова, а мужчин — в поликлинику.

Напомним, бесплатный онкоскрининг уже проводился в марте этого года. Тогда за два дня анализы сдали около 16 тысяч человек — 3361 мужчина и более 12 тысяч женщин. Рак предстательной железы диагностировали у 47 мужчин (у 39 из них на ранней стадии). Все они старше 50 лет. 17 мужчин прооперировали. Мутации гена BRCA, которые могут спровоцировать рак молочной железы и яичников, выявлены у 43 женщин. Их направили в клинику женского здоровья.

Теги: #