День России. Московское время

День России. Московское время

День России. Московское время
День России. Московское время //mos.ru//
12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР

Нынешним летом центром праздничных гуляний станет Тверская улица: 11 и 12 июня она превратится в площадку фестиваля «День России. Московское время». Подготовлены семь тематических зон, каждая из которых представляет один из этапов развития российской культуры с начала XX века.

«Мы проводим фестиваль «День России. Московское время» в преддверии серьезного, важного события не только для столицы, но и для всей страны в целом – чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня. Само собой, огромное количество гостей, туристов со всего земного шара приедут в Москву, и мы хотели бы познакомить их с нашими традициями», – сказал руководитель департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

Специальную программу подготовили и 19 парков. В половине из них – бесплатные кинопоказы. 11 и 12 июня посетители парка «Сокольники» смогут пообщаться с роботом Пушкиным. Андроид привезут с роботостанции на ВДНХ. Он имеет внешнее сходство с поэтом и может прочитать свыше 600 его стихов и отрывков из поэм. В саду «Эрмитаж» организуют чаепитие из гигантского самовара в рамках I Всероссийского фестиваля русского застолья и гостеприимства «Самоварфест». Одновременно самовар может напоить 500 человек.

12 июня на Фестивальной площади стартует уличный музыкальный фестиваль «Наши в городе» с участием российских групп, а на Фонтанной площади пройдут концерты и диджей-сеты. В 17.00 на Красной площади – праздничный гала-концерт. Завершит праздник фейерверк недалеко от Большого Москворецкого моста.