Прилавки в формате кластеров

Прилавки в формате кластеров

Прилавки в формате кластеров
Прилавки в формате кластеров //mos.ru//
Сельскохозяйственные рынки столицы преобразуются в современные торговые комплексы с сохранением исторической функции

Старый московский Велозаводский рынок прошел полную реконструкцию и недавно открылся в модном формате: свежие продукты плюс кафе и рестораны. Место, куда можно прийти всей семьей и не жалеть о потраченном времени. На прошлой неделе обновленный объект посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он выразил надежду, что такой формат приживется и в других частях города.

Реконструкция Велозаводского рынка – хороший пример превращения традиционного рынка в современный формат, совмещающий торговлю и общественное питание. «Рассчитываем, что обновленный Велозаводский рынок сохранит свою доступность и демократичность и будет поль-
зоваться такой же популярностью у москвичей, как, например, Даниловский», – рассказал мэр Москвы.
Велозаводский рынок был построен в 1932 году по проекту архитекторов Гриневецкого и Оленева. Спустя 40 лет была проведена комплексная реконструкция, фактически возведено новое типовое здание рынка советского периода. В 2017 году у объекта сменился владелец, и сооружение вновь обновилось. На работы ушло около года. В результате рынок превратился в современный сельскохозяйственный комплекс. На площади 13 тыс. кв. метров созданы комфортные условия для покупателей и продавцов.
Обновленный рынок, пояснил Сергей Собянин, поделен на несколько тематических зон, изолированных друг от друга: рыбный кластер, зона продажи сельскохозяйственной и продовольственной продукции, цветочная зона. Отдельная площадка предусмотрена для реализации продуктов фермеров. Всего оборудовано порядка 400 торговых точек.

Также Сергей Собянин встретился с руководителями московских сельскохозяйственных рынков и обсудил возможные меры поддержки подобных проектов, на многих из которых уже провели реконструкцию, и они стали современными привлекательными торговыми комплексами. В частности, речь шла о предоставлении таким рынкам временных налоговых льгот для частичной компенсации расходов на модернизацию и изменении методики расчета торгового сбора. «В будущем такая судьба ждет и другие исторические московские рынки. Во всяком случае, мы постараемся стимулировать их владельцев двигаться в этом направлении», – написал мэр на своем сайте после посещения объекта.
В Москве уже есть подобные примеры перестройки старых сельскохозяйственных рынков в современные торговые комплексы с сохранением исторической функции. Яркий пример – Даниловский, который изменился не только внешне, но и в плане наполнения. На его ремонт было потрачено около 900 млн рублей. В ходе работ остеклили фасадную часть здания и заменили кровлю, а внутри было отремонтировано освещение, электрооборудование и установлена антресоль торгового зала.
Сегодня на территории Даниловского рынка не только огромный выбор продуктов питания, но и фуд-корты в коллаборации с кулинарными мастер-классами. Также вблизи главного входа расположено цветочное ателье, благодаря которому и без того колоритное пространство становится еще ярче. Для людей, которые приходят с маленькими детьми и планируют потратить много времени на покупки, создана игровая комната – теплое, светлое помещение с игрушками и мягкими подушками. Второй этаж полностью заполнен столами и скамейками, куда люди могут прийти с купленной в кулинариях едой, чтобы пообедать в более спокойной обстановке.

«Рогожские торговые ряды» реконструировали одними из первых, в начале 2000-х, также поменялась и концепция рынка. В ходе работ модернизировали торговое оборудование, холодильные установки, усилили освещение и сделали помещения более просторными. Продукты на прилавки поступают со всех регионов страны и разных уголков мира. Найти можно абсолютно все – рынок переполнен разнообразием мясной продукции, душистых трав, меда и орехов. Также на его территории расположены пекарни и кафе, где можно купить свежие хлебобулочные изделия или попробовать восточную кухню.

Благоустройство территорий, где раньше находились столичные рынки, имеет множество различных решений. Некоторые торговые площадки после закрытия перенесут в другие локации, а на месте остальных будут реализовываться строительные и транспортные проекты.

Например, снос Лефортовского рынка был обусловлен началом строительства новой станции метро «Лефортово» Большой кольцевой линии. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что предприниматели, потерявшие площади на территории рынка, смогут разместиться в здании транспортно-пересадочного узла, где часть помещений специально будет отведена под торговлю.

Также сельскохозяйственный рынок может появиться и в ТПУ «Авиамоторная». Такое решение одобрила Градостроительно-земельная комиссия города Москвы.

«В ходе публичных слушаний москвичи высказались за обустройство сельскохозяйственного рынка в границах ТПУ. Он разместится в непосредственной близости от строящейся станции метро «Авиамоторная» Большой кольцевой линии, в многофункциональном торговом центре», – рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его словам, сельскохозяйственный рынок займет площадь около 3000 кв. метров.