«Парк Хуамин» под аркой из Поднебесной

«Парк Хуамин» под аркой из Поднебесной

«Парк Хуамин» под аркой из Поднебесной
«Парк Хуамин» под аркой из Поднебесной //wikimetria.ru
Китайский деловой центр введут в строй до конца года

Специалисты Мосгосстройнадзора проинспектировали ход работ на строительстве китайского делового центра «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика. Серьезных нарушений на объекте выявлено не было. А темпы работ позволяют рассчитывать, что сроки их завершения – 30 ноября 2018 года – будут соблюдены.

За три с половиной года на месте бывшего завода железобетонных изделий и прилегавшей к нему заброшенной территории, где складировались промышленные отходы, выросли 22-этажный гостиничный комплекс, 21-этажное офисное здание, 12-этажный апарт-отель и 4-этажный стилобат, объединяющий постройки, а на окружающих землях создается классический китайский парк плщадью 5,3 гектара. «Парк Хуамин» признан лучшим строящимся объектом прошлого года в части соблюдения норм и правил строительства. По словам заместителя начальника управления надзора №3 Мосгосстройнадзора по Северо-Восточному округу столицы Павла Балашова, лаборатория ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ЦЭИИС) ежемесячно оценивает качество конструкций, крепежных и сварочных элементов, используемых материалов, а также соблюдение требований пожарной безопасности. Серьезных нарушений на объекте не выявлено. Техника безопасности и культура производства здесь на высоком уровне. Работающие на объекте китайские и российские специалисты отличаются высокой дисциплиной.

Центр «Парк Хуамин» станет первым масштабным представительством Китая не только в Москве, но и в России. Там расположатся офисы высокотехнологичных предприятий, компании страховой, банковской и финансовой сфер. Параллельно с возведением зданий идет и обустройство прилегающего к ним парка. Он займет довольно значительную территорию свыше 5 гектаров.

Планируя будущие работы по строительству китайского центра, правительство Москвы еще в 2010 году подписало постановление «Об изменении границ особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Останкино» и объекта природного комплекса № 109 Северо-Восточного административного округа». Из состава ООПТ «Останкино» исключался земельный участок площадью 0,625 гектара, и 1,5 гектара отрезались от территории парка в долине реки Яузы у станции метро «Ботанический сад». По словам художественного руководителя компании-генподрядчика Сергея Курдюкова, будущий парк предназначен исключительно для отдыха и размышлений. Китайская ландшафтная культура – одна из древнейших в мире, и при создании парка в восточной стилистике необходимо строго следовать ее канонам. Важно учитывать и географические различия в садово-парковом искусстве Поднебесной. Мы ориентируемся прежде всего на императорские сады северного Китая, которые климатически и географически ближе нашему региону, но при этом учитываем и опыт его южных районов – более камерную традицию садового искусства. В качестве эксперта в команду разработчиков проекта приглашено одно из крупнейших ландшафтных бюро Китая, отвечающее за архитектурные решения, используемые материалы, растения, элементы декора.

Заместитель руководителя проекта от технического заказчика Илья Федосов рассказал, что произраставшие на природной территории деревья сохранены по максимуму. К ним дополнительно подсаживают березы, ели, сосны, липы, клены, ясени – более 430 единиц, – а также порядка двух тысяч кустарников. 80 процентов деревьев в аналогичных парках Китая схожи с российскими. Поэтому лишь часть посадочного материала привозная – из Германии и Китая.

На территории парка также разместятся выставочный комплекс для демонстрации произведений китайского искусства, дом чайных церемоний и китайский ресторан. Они станут копиями традиционных зданий Поднебесной. Для ощущения подлинности их отделают национальными материалами и покроют китайской черепицей.

В центре парка создадут искусственный пруд, в который будут стекать ручьи. В него поселят около 40 видов рыб. Вокруг водоема установят классические китайские беседки.
Из так называемых камней-иероглифов сформируют сад камней. Часть их уже привезли с Кавказа, а часть доставят из Китая. Выполнят частичную вертикальную планировку территории парка. Организуют удобные тропинки, которые пройдут по всей парковой зоне, а также обозначат ее границы, поскольку она плавно перейдет в особо охраняемую природную территорию. При этом тропинки приподнимут на 40 сантиметров над землей – на вкопанные столбики из лиственницы уложат деревянные настилы, выполненные из той же породы дерева. В парке будет также Wi-Fi.

Откроется «Парк Хуамин» одновременно с деловым центром в конце нынешнего года. Вход в него будет бесплатным. Точнее, входов будет два: центральный – от улицы Вильгельма Пика, и второй – от делового центра. На входах установят привезенные из Поднебесной каменные китайские арки, а на главном входе – памятник Конфуцию, дорога за которым уведет путника по мосту через сухой ручей вглубь зеленой территории.

Как рассказал генеральный директор китайской компании-застройщика Чжао Яньтун, в строительство (включая парковую зону) будет вложено свыше 300 млн долларов.