Договорились разницу вернуть

Договорились разницу вернуть

Договорились разницу вернуть
Договорились разницу вернуть
Налог на недвижимость станет более посильным и справедливым

В Госдуме выполнили поручение президента, который в послании Федеральному собранию заявил о необходимости изменить порядок расчета налога на имущество физических лиц, чтобы снизить нагрузку на граждан. Депутаты предлагают установить более щадящий коэффициент ежегодного увеличения суммы налога, а в случае, если налог исчислялся по завышенной кадастровой стоимости, сделать пересчет за все годы и вернуть людям разницу.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин поручил депутатам и правительству обратить внимание на налого-обложение имущества физических лиц. Переход на новую систему расчета, начавшийся в 2015 году, вызвал недовольство у граждан: люди не понимают, почему кадастровая стоимость их квартир и другой недвижимости внезапно оказалась выше рыночной. «Так не договаривались, люди от нас этого не ожидали», – заявил президент. По его словам, налог на имущество физических лиц должен быть справедливым и посильным для граждан. Для этого необходимо «уточнить механизмы его расчета, а также определения кадастровой стоимости недвижимости, которая в любом случае не должна превышать реальную рыночную стоимость». Все решения необходимо принять до 15 июля 2018 года.

Правительство РФ в силу организационных моментов еще не успело приступить к выполнению поручения Владимира Путина. Новый состав кабмина был обнародован только 18 мая. В этой ситуации законодательную инициативу взяли на себя депутаты: представители «Единой России», включая всю «верхушку» фракции, внесли в Госдуму законопроект, предусма-
тривающий изменение порядка расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. «Президент четко указал, что налог должен быть справедливым и посильным для граждан, а кадастровая стоимость не может превышать рыночную. Эти вопросы мы подробно обсудили с нашими коллегами из регионов на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге 27 апреля. Подготовленный законопроект – результат нашей совместной работы», – поясняет спикер Госдумы Вячеслав Володин.
В настоящее время при расчете налога действует повышающий коэффициент, предусматривающий постепенное увеличение суммы, – каждый год она, согласно действующему законодательству, должна увеличиваться на 20% и через пять лет составить 100% кадастровой стоимости имущества. Москвичи, а также жители еще 27 регионов перешли на налогообложение по кадастровой стоимости еще в 2015 году. Поэтому в 2018 году они должны заплатить за принадлежащую им недвижимость 60% ее кадастровой стоимости. В 21 регионе ставка составляет 40%, в 15 регионах – 20%. В остальных субъектах Федерации решение о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости пока не принято и налог исчисляется по старинке – исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора.

Авторы законопроекта считают, что по существующим правилам нагрузка на граждан растет слишком быстро. Они предлагают снизить размер ставок: начиная с четвертого года налогообложения по кадастровой стоимости сумма, по мнению депутатов, должна ежегодно увеличиваться не на 20%, а на 10%. Таким образом, переход на 100% займет не пять лет, как сейчас, а семь. В частности, москвичи начнут платить всю сумму налога на имущество в 2022 году вместо 2020-го. «Мы устанавливаем соответствующее ограничение, чтобы исключить возможность существенного увеличения регионом налога за счет повышения налоговой ставки или кадастровой стоимости», – поясняют в Госдуме. Кроме того, законопроект содержит еще несколько важных для налогоплательщиков предложений. В частности, депутаты хотят сделать налог более гибким: если в течение года изменились качественные и количественные характеристики недвижимости (например, уменьшилась площадь или поменялось назначение помещений), то и размер налога должен меняться пропорционально изменениям, а не на следующий год, как это предусмотрено действующим порядком. Если гражданин ранее исправно вносил сумму, указанную в платежках ФНС, то в случае принятия законопроекта с него не смогут требовать доплаты на том основании, что в извещениях были допущены ошибки. Сейчас такое встречается сплошь и рядом, прежде всего в отношении земельных участков, площадь которых периодически уточняется и корректируется местными органами. Новый документ предусматривает возможность перерасчета налога, только если речь идет об уменьшении суммы: например, у вас участок 10 соток, а вы по недосмотру чиновников платили за 15. В обратной ситуации доплату за предыдущие годы вносить не потребуется.

Еще одно важное изменение связано с оспариванием кадастровой стоимости недвижимости. По действующему законодательству в случае принятия Росреестром положительного решения в пользу гражданина налог, исходя из новой оценки, начинает взыматься лишь с того года, когда было подано заявление. Однако депутаты считают такой порядок несправедливым. По новому закону налог должны будут пересчитывать за все годы, когда расчеты велись по ошибочной стоимости. «Это значит, что в пользу гражданина законом приобретается обратная сила», – отмечает спикер Госдумы.

Теги: #