Шпиль с иголочки

Шпиль с иголочки

Шпиль с иголочки
Шпиль с иголочки //mos.ru//
На ВДНХ завершилась реставрация Центрального павильона

На территории ВДНХ закончился важный этап масштабной реконструкции, которая ведется там с 2017 года. С фасада и шпиля Центрального павильона сняли строительные леса – восстановление одного из самых известных зданий выставки окончено. Реставраторы провели уникальные работы, в ходе которых были реконструированы шпиль и золотая звезда, фасады с историческими деталями, а также медные скульптуры, изображающие рабочего и колхозницу. Оценить проведенные работы посетители ВДНХ смогут после 1 июня, когда, завершая реконструкцию, откроется ведущая к павильону главная аллея.

Работы по восстановлению Центрального павильона ВДНХ заняли полтора года. Такой долгий срок неудивителен – здание, украшенное скульптурами, барельефами, колоннами и шпилем со звездой, является одним из старейших и одновременно самым сложным для проведения реставрации. Перед началом работ специалисты очистили павильон от многолетних наслоений грязи, пыли, слоев старой краски и заново покрыли штукатуркой колонны на фасадах трех ярусов здания. В павильоне пришлось заменить все 88 окон, поскольку старые рамы рассохлись от времени и не держали тепло. В помещении было холодно и сыро с конца 80-х годов, в те времена в нем еще велась розничная торговля. Также были отреставрированы дубовые входные двери, которые за 60 лет обветшали и пришли в негодность. Шести из семи дверей удалось вернуть функциональность и исторический вид. Одна дверь не подлежала восстановлению – ее заменили воссозданной по оригинальным эскизам и сохранившимся аналогам копией.

Также в ходе реставрации была переложена кирпичная кладка у стилобатов северного и южного входов в павильон. Капители колонн, гербы и ленты, украшавшие фасады, привели в порядок и тонировали под позолоту. Уникальные работы были проведены на фасадах павильона. «Реставраторы воссоздали медальоны с изображениями герба Карело-Финской ССР, которые украшали фасады первого яруса здания до 1956 года. Более 60 лет назад изображения герба были сбиты, а медальоны замазаны цементным раствором. В 2017 году в рамках разработки проекта реставрации Центрального павильона архитекторами-реставраторами было принято согласованное с департаментом культурного наследия города Москвы решение о воссоздании утраченных гербов с двух сторон павильона», – рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Перед началом работ специалисты изучили проектные чертежи 1954 года, а также исторические фотографии. По ним были сделаны эскизы, на основе которых затем изготовили пластилиновые медальоны. Именно по ним реставраторы делали лепные элементы. По словам Алексея Емельянова, на исторические места вернули два медальона, а восстановление заняло полтора месяца. Все работы по реконструкции и реставрации Центрального павильона проводились под контролем специалистов Мосгорнаследия и по согласованным ведомством проектам на протяжении всего времени. Первыми в марте этого года были открыты после реставрации шпиль и золотая звезда, венчающие Центральный павильон ВДНХ. А в апреле от строительных лесов были освобождены медные скульптурные группы авторства Георгия Мотовилова, которые изображают рабочего и колхозницу.
справка
Центральный павильон Выставки достижений народного хозяйства был построен в 1950–1954 годах по проекту архитектора Юрия Щуко. Здание имеет три яруса, украшено скульптурами и лепниной. Считается, что Центральный павильон был построен на основе лучших традиций русской архитектуры, а прообразом здания могла послужить башня петербургского Адмиралтейства. От главного входа к павильону ведет аллея из 14 гранитных фонтанов. Здание признано объектом культурного наследия федерального значения.