К строительству БКЛ привлекут дополнительные тоннелепроходческие комплексы

К строительству БКЛ привлекут дополнительные тоннелепроходческие комплексы

К строительству БКЛ привлекут дополнительные тоннелепроходческие комплексы

В ближайшее время к строительству тоннелей Большой кольцевой линии (БКЛ) метро будет привлечено 12 дополнительных тоннелепроходческих комплексов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сейчас у нас развернуты работы на всех участках Большой кольцевой линии. Проходку ведут семь тоннелепроходческих комплексов, а в перспективе мы планируем задействовать еще 12 щитов, в том числе, готовит к старту 5 ТПМК китайская компания CRCC, которая привезла их с собой в Москву», — заявил Марат Хуснуллин.

По словам главы стройкомплекса, такая интенсификация работ позволит своевременно запускать отдельные участки БКЛ. «Уже до конца года мы планируем открыть участок от "Петровского парка" до "Нижней Масловки". К настоящему времени построены и введены в эксплуатацию тоннели между этими двумя станциями, а за "Нижней Масловкой" организованы оборотные тупики. Сама станция находится на финальном этапе строительства», — рассказал Марат Хуснуллин.

Заместитель мэра отметил, что в дальнейшем планируется завершить основные работы на западном и юго-восточном секторе. «Это позволит нам запустить в 2020 году маршрут от "Рассказовки" до "Некрасовки" по Калининско-Солнцевской, Кожуховской линиям и Большому кольцу. Маршрут пройдет через крупнейший в столице ТПУ «Рязанская», строительство которого недавно проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин», — отметил Марат Хуснуллин.

Теги: #