Старт в Филях

Старт в Филях

Старт в Филях
Старт в Филях //newsland.com
На землях Космического центра построят жилье

На территории Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева могут построить стартовые дома по программе реновации. В ближайшее время земельный участок выставят на аукцион, по результатам которого определится будущий застройщик.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прояснил судьбу высвобождаемых земель ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в столичном районе Фили. По его словам, осваивать участки будет правительство Москвы под контролем Внеш-экономбанка.

Как ранее писала «Московская перспектива», за 110 га в Филях развернулась борьба между столичными властями и ВЭБом. Каждый из игроков готов был выплатить ГКНПЦ за землю 25 млрд руб.
При этом Москва планировала включить участок в программу реновации в качестве стартовой площадки. А Внешэкономбанк – реализовать проект по редевелопменту территории с помощью дочерней структуры «ВЭБ капитал» совместно с рядом крупных застройщиков. Центр Хруничева, в свою очередь, крайне нуждается в средствах для финансового оздоровления и в любом случае уступит землю.
«У нас по ГКНПЦ им. М.В. Хруничева никаких конкретных решений пока не принято. На сегодняшний день мы точно будем строить под реновацию на городских территориях в Нижних Мневниках рядом со станцией метро «Нижние Мневники». Сейчас готовится площадка под проектирование по программе реновации для жителей Хорошево-Мневники», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

При этом городские власти приступили к созданию инфраструктуры вблизи Космического центра. «Сейчас прорабатывается проект набережной от территории Бадаевского пивоваренного завода до научного объединения им. М.В. Хруничева и далее до района Фили. Это будет полноценная пешеходная набережная, которая, я уверен, станет украшением города», – сказал глава стройкомплекса.