Интеллектуальная перезагрузка

Интеллектуальная перезагрузка

Интеллектуальная перезагрузка
Интеллектуальная перезагрузка
Жилье по программе реновации начнут проектировать по смарт-стандартам

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать новую программу «Умный город». Она станет логическим продолжением предыдущих проектов, которые уже были реализованы в столице. Основная задача новой программы заключается в повышении качества жизни москвичей за счет применения современных информационных технологий. В требованиях на проектирование домов по программе реновации также учтены решения смарт-стандарта, что позволит в дальнейшем интегрировать построенное жилье в пространство «умного города».


Внедрение технологий «умного города», «умного дома» и «умного микрорайона» позволит создать качественно новую городскую среду. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, сегодня все эти технологии закладываются при проектировании домов по программе реновации. «Это предполагает и единое управление инженерными системами, и каналы связи, включая интернет, и раздельный сбор мусора, и многое другое», – рассказал он. Внедрение таких технологий приведет к серьезной экономии энергоресурсов, а значит – к снижению платы за коммунальные услуги. «Применение новых технологий скажется и на безопасности районов. Планируется установить камеры видеонаблюдения на входе в подъезд, в микрорайонах, выведение информации в единый центр управления и диспетчеризации», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

«Мы включили в технические требования первую редакцию смарт-стандарта. Она, в частности, регламентирует монтаж домовых распределительных сетей для телевидения, телефонии и интернета до каждой квартиры, а не до распределительного щитка на лестничной площадке, как это было ранее», – отметил первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин в ходе заседания Объединенного научно-технического совета (ОНТС) по вопросам градостроительной политики и строительства. «Также в новых домах будет применяться автоматическая передача данных общедомовых и поквартирных приборов учета электричества и тепловой энергии в городские информационные системы», – добавил он.

Как рассказали в департаменте градостроительной политики, смарт-стандарт также предполагает, что все кабины лифтов в новых домах будут оборудованы системами видеонаблюдения, а в холлах жилых домов установят информационные панели для трансляции городской информации. При этом все домофоны, входные группы, лифтовые холлы и сами лифты должны быть оборудованы тревожными кнопками и системами двусторонней голосовой связи с диспетчерскими.
По словам руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, технические требования на проектирование домов по программе реновации позволят проводить и в дальнейшем модернизацию домовых систем с учетом новейших технологий и без проблем для людей, которые проживают в этих домах.

«Сейчас в технических требованиях учтены положения первой редакции смарт-стан-дарта, но нет препятствий для дальнейшего развития систем», – отметил Сергей Лёвкин.
В пресс-службе департамента градполитики также рассказали, что технические требования на проектирование домов по реновации после их доработки станут основой для создания Московского стандарта реновации. «На основе опыта проектирования и строительства домов по разработанным техническим требованиям и учитывая отзывы граждан, которые будут переселяться в эти дома, мы сформируем Московский стандарт реновации, который станет одним из главных документов», – отметил Олег Рындин.

Как заметил Сергей Лёвкин, современное проектирование и строительство жилых домов должны позволять их «технологическую перезагрузку». «Построенный сегодня дом через определенное время не должен быть снесен. Реновация в будущем должна проходить за счет изменения технологического содержания, – заявил Сергей Лёвкин. – По факту мы должны выйти на совершенно иной уровень качества технологических решений и закладывать в новые дома перспективу не только завтрашнего дня, а смотреть в будущее. Это жилье по программе реновации должно прослужить не 50, а 100 лет, и в эти 100 лет оно должно иметь возможность модернизироваться».

Напомним, Сергей Собянин утвердил 242 площадки для строительства «стартовых» домов. Их градостроительный потенциал оценивается в 3,6 млн кв. метров. Этот перечень не является окончательным. На утвержденных площадках планируется построить 533 дома на 41 865 квартир. Это позволит переселить 120 тысяч человек. График переселения должен быть сформирован до конца 2019 года.

КСТАТИ
Технологии «умного дома» в Москве уже активно применяются. Например, в ЖК «Лица» около станции метро «Беговая» при помощи смартфона можно решить большинство бытовых вопросов: это карточка доступа при въезде машины на территорию, на него приходит информация о наличии писем в обычном почтовом ящике. С помощью телефона также можно удаленно открыть двери гостям, вызвать лифт на нужный этаж, узнать точную информацию об энергопотреблении в квартире. Лифты оснащены мониторами с голосовым управлением. Они не только могут доставлять жильцов на этаж, где расположена квартира, но и рассказывать о погоде, предоставить информацию о пробках и другие полезные данные.

Еще один «умный» проект – ЖК «Аккорд. Smart-квартал». Все квартиры в новостройке оснащены системой «умный дом». Специальное приложение, установленное на смартфон или другое устройство, позволит контролировать режим охраны квартиры, следить за состоянием коммуникаций, управлять светом, настраивать климат и т.п. Также система постоянно мониторит состояние инженерных коммуникаций.

«Умные» решения в ЖК «Рахманинов» избавили жителей от необходимости ежедневно парковать машину. Достаточно поставить авто на специальную платформу, которая транспортирует его на нужное место в многоуровневом паркинге. Пассажирский лифт на парковку приезжает автоматически, без нажатия кнопки. Это лишь несколько примеров. Всего же в Москве реализовано уже несколько десятков подобных проектов.

Теги: #