Избавились от больного зуба

Избавились от больного зуба

Избавились от больного зуба
Избавились от больного зуба
Перечень столичных долгостроев уменьшился на 18 объектов

Городские власти выдали разрешение на реконструкцию знаменитого долгостроя «синий зуб» на юго-западе Москвы. Работы продлятся до конца 2021 года и будут профинансированы за счет средств федерального бюджета. По итогам первого квартала 2018 года перечень столичных долгостроев «похудел» еще на 18 объектов, сейчас на контроле у властей находятся 235 адресов.


Разбираться с заброшенными стройками городские власти начали в 2011 году. Первоначально список насчитывал порядка 670 адресов – на некоторых площадках строительство остановилось еще до кризиса 2008 года, другие пополнили перечень в 2009–2013 годах, в том числе после расширения границ Москвы. За минувшие семь лет количество долгостроев сократилось в 2,5 раза. Однако не все проблемные объекты были достроены и сданы в эксплуатацию. В ряде случаев городские власти совместно с собственниками вынуждены были принять решение об отмене проекта и освобождении земельного участка. Эти участки, как отмечали в стройкомплексе, будут постепенно вводиться в хозяйственный оборот: в частности, на некоторых из них могут появиться дома по программе реновации. Еще часть долгостроев оказались самостроями, не имевшими положенной граддокументации. Всего на начало 2018 года в списке проблемных значилось 253 стройки – 129 инвестиционных, 95 городских и 29 федеральных.
В первом квартале мэрии удалось разобраться еще с 18 объектами. Причем больше всего решений (16) было принято по объектам горзаказа, находящихся на контроле у подведомственных структур. «Семь долгостроев сдали в эксплуатацию, по пяти объектам были выданы разрешения на строительство, еще шесть площадок свободны», – говорит глава департамента строительства Сергей Лёвкин. Из пяти долгостроев, где во-зобновились работы, три находятся в центре столицы, причем один по адресу Софийская набережная, вл. 24/2, Болотная площадь, вл. 2/4, стр. 1, – прямо напротив Кремля. Здесь будет построен многофункциональный комплекс, который станет частью проекта «Золотой остров». Кроме того, строители приступили к воссозданию палат Киреевского на Остоженке и сооружению на Андроньевской площади поминальной часовни воинам Куликовской битвы, решение о строительстве которой было принято еще в 2009 году. Также выдано разрешение на строительство административного здания в районе Ховрино в САО и пожарного депо на ул. Академика Анохина в Западном округе. Примечательно, что больше всего объектов долгостроя – 44 – сейчас находятся в центре города, 30 – в Западном округе, по 28 – в Юго-Западном и Южном, 24 – в Северном, 21 – в Северо-Восточном, 17 – в Восточном, 13 – в Северо-Западном, 12 – в новой Москве, 11 – в Юго-Восточном и 7 – в Зеленограде.
На днях стало известно, что разрешение на строительство получил еще один знаковый долгострой – высотка рядом с метро «Юго-Западная», которую из-за специфической формы и остекления в народе прозвали «синий зуб». По документам это бизнес-центр «Зенит», решение о строительстве которого было принято в далеком 1989 году. По задумке тогдашнего ректора Академии народного хозяйства (сейчас Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) в 20-этажном многофункциональном комплексе должны были разместиться бизнес-школа, пятизвездочный
отель, торговые и офисные помещения, конференц-зал, ресторан и подземный паркинг на 400 автомобилей. Строительство было начато в 1992 году и заморожено в 1994-м – с тех пор «синий зуб», несмотря на 80%-ную готовность, находится в перечне долгостроев.

Чтобы решить его судьбу, горадминистрации пришлось договариваться с федеральным правительством, на балансе которого находится РАНХиГС и ее объекты. Переговоры осложнялись кризисными явлениями в экономике, начавшимися в 2014 году, но сейчас все трудности преодолены. «Решен вопрос возобновления работ, выделено финансирование, разработана документация и выдано разрешение на строительство», – комментирует Сергей Лёвкин. Работы будут профинансированы за счет средств федеральной Адресной инвестиционной программы. По словам Лёвкина, в ходе реконструкции площадь объекта вырастет с нынешних 155 тыс. кв. метров до 162 тыс. кв. метров. В здании разместятся учебные классы, гостиница и паркинг. Завершение строительства позволит полностью решить проблему дефицита помещений академии и устранит ущерб, наносимый архитектурному облику города. Работы, включая отделку и оборудование, планируется завершить в 2021 году.

«Синий зуб» был последним знаковым долгостроем Москвы. Ранее городские власти приняли решения по Ховринской больнице и котловану на площади Павелецкого вокзала, которые также находились в тройке самых известных незавершенных строек. По словам главы департамента строительства Андрея Бочкарёва, снос больницы, на месте которой будет построен жилой квартал площадью 300 тыс. кв. метров, начнется в III–IV кв. 2018 года, а сдача первой очереди жилых корпусов состоится в 2020 году. «Часть площадей пойдет под переселение по программе реновации, часть поступит в свободную продажу», – говорил глава столичного строкомплекса Марат Хуснуллин. На площади перед Павелецким вокзалом городские власти согласовали строительство подземного многофункционального торгового комплекса с вестибюлем станции метро «Павелецкая» общей площадью 78 тыс. кв. метров. Сообщалось, что работы, к которым инвестор должен приступить в 2018 году, продлятся два года.