«Книжку» прочтут по-английски

«Книжку» прочтут по-английски

«Книжку» прочтут по-английски
«Книжку»  прочтут по-английски
Здание на новом Арбате получит название The Book

Отель на 228 номеров появится к чемпионату мира по футболу в доме-«книжке» на Новом Арбате, 15. Сейчас завершаются последние работы перед открытием. А осенью в этом же здании введут в эксплуатацию апартаменты, часть из которых предполагается сдать в аренду, а часть – продать. Кроме того, легендарное здание получит новое название на английский манер – The Book. Is done for living («Издано для жизни»).

Домами-«книжками» высотки на Новом Арбате окрестили москвичи за их схожесть с раскрытыми книгами. Изначально они были построены как административные центры для размещения всевозможных государственных ведомств и ми-
нистерств, а в 1990-е годы в домах помимо некоторых департаментов и структур правительства Москвы расположились офисы общественных организаций и коммерческих компаний.
Реконструированный дом-«книжка» на Новом Арбате, 15, в центре Москвы будет назван The Book, рассказала журналистам гендиректор девелопера – компании Capital Group Валентина Становова. Техническое открытие запланировано на лето. «Мы решили оставить в названии слово, напоминающее о книге. Новое прочтение звучит в новой редакции», – отметила она.
«Новаторский проект Михаила Посохина 1960-х годов сразу стал флагманом советского модернизма. Тогда Калининский проспект, а ныне Новый Арбат, отражал дух времени: здесь появились первый салон красоты, магазины парфюмерии, своеобразные здания стали знаком этой одной из центральных улиц, – рассказала Валентина Становова. – Как и тогда, Новый Арбат сейчас становится полем для экспериментов. Мы долго ломали голову над тем, как интегрировать современное инженерное оборудование, объединить тот дух и нынешние технологии безопасности».
Она добавила, что в высотке разместятся отель категории
«4 звезды», сервисные апартаменты и апартаменты на продажу.

Предстоит управлять более чем сотней полностью оборудованных арендных апартаментов в составе комплекса компании Intermark Hospitality. Ожидается, что средний срок проживания в них составит 1,5–3 месяца. Запуск намечен на осень этого года. Оператором отеля станет международная гостиничная сеть Pentahotels, которая планирует расширить свое присутствие в Москве и в ближайшие три года взять под управление 4–6 отелей. В июне в доме-«книжке» откроется четырехзвездочный отель на 228 номеров. Номерной фонд подготовят к размещению болельщиков чемпионата мира по футболу. Отель будет соответствовать требованиям ФИФА. В настоящее время ведутся переговоры с двумя европейскими ассоциациями по размещению голландских и датских фанатов.

Этот проект у оператора первый на столичном рынке. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с потенциальными партнерами, которые рассматривают территории для строительства отелей в районе Ленинского проспекта неподалеку от бывшей гостиницы «Спутник», в районе зоопарка на Баррикадной и около одного из столичных аэропортов.

Всего в реконструкцию дома-«книжки» на Новом Арбате вложено 6,4 млрд рублей с учетом сооружения. При покупке конструкции здания находились в хорошем состоянии, однако инженерные ком-
муникации устарели. «Мы поменяли внутреннюю планировку, делая более удобную нарезку номеров, – рассказали в компании Capital Group. – Новая система кондиционирования и отопления позволит решить существовавшую проб-
лему, когда летом в помещениях было жарко, а зимой холодно. Все кондиционеры с фасадов уберут. Для удобства гостей отеля на одном из этажей запланировано помещение под ресторан».
КСТАТИ
Дом № 15 на Новом Арбате площадью 28,9 тыс. кв. метров был построен в 1968 году. Долгое время он находился на балансе мэрии Москвы. В марте 2016 года объект купила компания «Апарт Груп», контролируемая совладельцем Capital Group Павлом Тё. Стоимость сделки составила
2,4 млрд рублей.


Юджин Стааль, президент Pentahotels Worldwide:
Москва всегда была в моем сердце, и любовь к российской столице заставляла возвращаться сюда снова. Я удивлен тому прогрессу, которого достиг город в плане архитектуры, своего градостроительного развития и жизненного уклада.

Николай Гуляев, руководитель департамента спорта и туризма города Москвы:
Москве есть что предложить туристу на любой вкус и кошелек – от пятизвездочных гостиниц до бюджетных и при этом качественных хостелов. Новые гостиницы появляются ежегодно и в полной мере удовлетворяют растущий туристический поток. Москва готова принять всех в любое время года, готова удовлетворить самого взыскательного и искушенного туриста. И для тех, кто давно хотел познакомиться с Россией – гостеприимной, самобытной, древней и современной одновременно, – осталось сделать последний шаг на пути к Москве настоящей – купить билет и приехать в наш город.