Время собирать камни

Время собирать камни

Время собирать камни
Время собирать камни
Москва и Подмосковье договорились совместно покорять рынки Европы и Азии

Власти Москвы и Подмосковья договорились сообща развивать производство строительных материалов в регионах. На прошлой неделе было подписано соглашение, предусматривающее не только развитие отрасли внутри страны, но и выход на международные рынки. Как пояснили в департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства столицы, отечественная продукция сегодня полностью конкурентоспособна и по качеству, и по цене.

В минувшую пятницу, 20 апреля, в Цифровом деловом пространстве прошло традиционное отраслевое совещание с производителями строительных материалов. Во время встречи руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин подписал соглашения о сотрудничестве со строительными компаниями, а также с правительством Московской области, которое представлял министр инвестиций и инноваций Подмосковья Денис Буцаев.
Как пояснил Алексей Фурсин, в Москве производством строительных материалов занимаются 110 организаций, которые выпускают более тысячи видов продукции. В Подмосковье таких предприятий свыше 200, на них трудится примерно 50 тысяч работников.

Стороны договорились совместно покорять рынки Европы и Азии. Планы масштабные, а главное – реальные, поскольку сейчас продукция может конкурировать с иностранными товарами по качеству и цене. Кроме того, создатели инновационных материалов и резиденты технопарков смогут рассчитывать на различные льготы от государства. «Сегодня мы подписали несколько соглашений, которые связаны с локализацией производств строительных материалов на территории города Москвы, а самое главное, что для нас важно, – развитие технопарков», – отметил Алексей Фурсин.

«Мы надеемся совместными усилиями синхронизировать поддержку предпринимателей и не распылять ресурсы. Такая работа позволит фокусироваться только на приоритетных для промышленного сектора проектах, которые мы считаем перспективными для развития», – подчеркнул Денис Буцаев.
Для координации работы планируется создать единый портал межотраслевой кооперации. Уже в мае бизнесмены смогут через сайт налаживать партнерские отношения с тысячами предприятий.
Власти хотят, чтобы промышленники двух регионов обменивались технологиями и вкладывались в совместное производство. Меры господдержки для них теперь тоже будут едиными.

Теги: #