«Меняю квадраты на рубли»

«Меняю квадраты на рубли»

«Меняю квадраты на рубли»
«Меняю квадраты на рубли»
Москвичам предоставили возможность выбирать квартиры меньшей площади и получать доплату

Столичные власти решили предложить участникам реновации возможность денежной компенсации за квартиры с меньшей жилой площадью. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, это ответ властей на запросы жителей, которые хотят поскорее переехать даже в небольшие квартиры. При этом разницу в квадратных метрах предполагается выплачивать по рыночной стоимости.

Переезд в квартиры меньшей площади по программе реновации возможен только при желании москвичей. «Когда мы начали переселение в первый дом по программе реновации на 5-й Парковой улице, многие жители соседних домов изъявили желание переехать побыстрее, пусть даже и в квартиры меньшей площади. В связи с этим мы проработали механизм такого переезда с денежной компенсацией по рыночной ставке за каждый потерянный квадратный метр», – сказал Марат Хуснуллин.

Как пояснили в Фонде реновации, опция получить меньшую квартиру будет востребована у тех москвичей, которые хотят поскорее переехать в новое жилье раньше плановых сроков, причем в квартиры, которые уже есть в распоряжении у города. Чтобы обеспечить такую возможность, власти Москвы скорректировали правила распределения квартир по программе реновации, внеся изменения в постановление 219-ПП. Документ предполагает, что столичный Фонд реновации сможет предоставлять взамен сносимого жилья квартиры с большей общей, но с меньшей жилой площадью. В частности, в документе уточняется, что такие договоры мены могут заключаться исключительно с согласия собственника и с выплатой денежной компенсации.

Дома, в которые сегодня переезжают москвичи, строились для других городских программ или на продажу. Поэтому квартирография самая разнообразная, рассчитанная на разные категории покупателей и бюджет. Как отметил Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», в современных проектах есть малогабаритное жилье, есть студии, есть даже трехкомнатные квартиры (с раздельными комнатами) площадью 50 кв. метров. Конечно, городские власти не ставят задачи переселять по программе реновации в жилье меньшей площади, чем в хрущевках. Однако поскольку такие квартиры есть в наличии, теперь за жителями закреплено право переехать и получить доплату. «Таким предложением могут воспользоваться, например, одинокие пожилые люди или пожилые семейные пары – владельцы больших квартир. Им может быть не нужна такая большая площадь, поскольку дети и внуки живут отдельно, коммунальные платежи и налоги съедают средства, а на жизнь остается не так уж много», – считает Ирина Бербенева, руководитель офиса «В Крылатском» «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». Для многих пожилых людей, рассказал Валерий Кузнецов, директор по продажам RDI, при переезде размеры жилплощади не столь принципиальны, для них главное комфорт, удобство, выполненный ремонт, поэтому если к уютной квартире будет прилагаться денежная компенсация, то это станет дополнительным стимулом для пожилого человека выбрать квартиру меньшей площади и улучшить свое материальное положение.
Подобная опция также может быть интересна для людей, которые планируют сдавать квартиру. «Сокращение жилплощади на несколько квадратных метров вряд ли снизит их доходы от аренды. При этом за счет того, что полученная по программе реновации квартира будет более высокого класса, они смогут повысить ставки. А дополнительно у них будет возможность сразу получить деньги за «недостающие» квадратные метры и инвестировать их в другие активы», – считает Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант».

При этом городские власти уверены, что переезды в квартиры меньшей площади не будут иметь массовый характер. Такого же мнения придерживаются и опрошенные эксперты. «Данная опция, вероятно, будет мало востребована для большинства жителей пятиэтажек. Ведь для них программа реновации – это возможность бесплатно улучшить свои жилищные условия, а также выгодно расширить жилплощадь», – отметил Лябихов.