И русской билы перезвон

И русской билы перезвон

И русской билы перезвон
И русской билы перезвон
Пасхальный фестиваль посвящается благотворительности

С 7 по 15 апреля в столице пройдет ежегодный фестиваль «Пасхальный дар».
В городе будут работать 38 площадок во всех округах. Особенностью мероприятия в нынешнем году станет благотворительная направленность. Гости смогут поближе познакомиться с работой фондов, а также пожертвовать денежные средства и сделать подарки нуждающимся.

В нынешнем году православная Пасха выпадает на 8 апреля. За день до этого в столице начнется традиционный пасхальный фестиваль, который в нынешнем году решили посвятить благотворительности. «В этом году фестиваль «Пасхальный дар» пройдет с 7 по 15 апреля. Готовим 38 площадок по всему городу. Особенность фестиваля – в благотворительности. Вы сможете узнать о работе фондов, пожертвовать деньги и подарки нуждающимся, помочь бездомным животным», – написал на своей страничке в Twitter мэр Москвы Сергей Собянин. В оргкомитете мероприятия добавили, что желающие смогут не только узнать все о работе благотворительных фондов, действующих в стране, но и присоединиться к ним. «Впервые на фестивале помочь можно будет не только людям, но и животным – акции помощи питомцам московских приютов организуют на Тверском бульваре. Также в выходные на Тверской площади устроят ставшие уже традиционными пасхальные благотворительные балы», – пояснили организаторы фестиваля.

Центральными площадками фестиваля станут Тверская и Манежная площади, Тверской бульвар, Новый Арбат, Камергерский и Климентовский переулки, а также площадь Революции. Большая часть площадок будет работать с 11.00 до 20.00 с понедельника по четверг и с 11.00 до 21.00 с пятницы по воскресенье. На площадках Манежной площади, площади Революции, Камергерского переулка, Проф-
союзной улицы и площади Юности в Зеленограде пройдут спектакли с участием актеров столичных театров и профессиональных трупп из российских регионов. Гости увидят пасхальные истории и представления по мотивам известных произведений «Конек-Горбунок», «Сказка о царе Салтане», «Аленький цветочек», «Волшебник Изумрудного города» и других. На площади Революции и Манежной площади гостей ждут выступления инклюзивных театров – номинантов премии «Золотая маска».
Для детей на Манежной площади откроется арт-мастерская. Юных посетителей научат делать пасхальные сувениры, украшения и декорации. На площади Революции дети и взрослые смогут стать участниками благотворительной акции – сделать подарок своими руками и передать его в фонд. На Тверской площади откроется витражная мастерская, там можно будет посмотреть на работу мастеров-витражистов, а также попробовать сделать витраж под руководством мастера. Рядом организуют мастер-классы по вышивке, росписи пасхальных яиц и созданию пасхальных открыток. На новом Арбате пройдет благотворительная книжная ярмарка. Гостям предложат купить книги ведущих издательств, а вырученные средства будут направлены в фонды. Кроме того, посетители смогут пожертвовать нуждающимся свои старые книги. Также на этой площадке можно встретиться с известными писателями.

Акции, посвященные помощи бездомным животным, будут организованы на Тверском бульваре. У памятника Клименту Тимирязеву проведут лекции, на которых расскажут, как правильно заботиться о животных, а также о том, как выбрать четвероногого друга из приюта. На этой площадке желающие смогут передать в приюты корма для животных, а также посмотреть тематическую фотовыставку. В Климентовском переулке гости фестиваля смогут познакомиться с необычными музыкальными инструментами – билами. Это созданные в России плоские колокола, не имеющие аналогов в мире. В переулке установят звонницу, где желающие смогут взять урок на этих колоколах. Плата за занятие будет также передана в благотворительный фонд. Также в Климентовском переулке пройдет выставка московских колоколов. Посетителям покажут макеты известных на весь мир колоколов храма Христа Спасителя, колокольни Ивана Великого, Успенской звонницы Московского Кремля, а также Даниловского монастыря и Оружейной палаты.

Не обойдется «Пасхальный дар» без кулинарной части. На площадке в Камергерском переулке развернется приготовление пасхальных угощений. Профессиональные повара научат гостей печь куличи, готовить пасху, красить яйца, а также готовить вкусные и полезные постные блюда. Кулинарные занятия пройдут и на Тверской площади: здесь будут печь куличи и готовить марципан.
Напомним, фестиваль «Пасхальный дар» проходит в Москве каждую весну с 2014 года. Он начинается накануне Пасхи и длится всю следующую за праздником пасхальную неделю. В прошлом году площадки фестиваля посетили свыше 3 млн москвичей и гостей столицы. Для гостей было организовано более 1300 праздничных мероприятий.