«Лужники» – в финале!

«Лужники» – в финале!

«Лужники» – в финале!
«Лужники» – в финале!
На выставке MIPIM Москва представит масштабные проекты настоящего и будущего

Вчера, 12 марта, на международной выставке MIPIM во французских Каннах состоялась презентация участников конкурса MIPIM Awards 2018, среди которых проект реконструкции БСА «Лужники». Главный стадион страны вышел в финал в номинации «Лучший восстановленный объект». Кроме того, в рамках мероприятия планируется представить Московский урбанистический форум (МУФ). Как ожидается, это позволит привлечь еще большее количество экспертов с мировым именем и будет способствовать продвижению авторитета МУФ за рубежом.

В рамках выставки MIPIM ежегодно проходит конкурс лучших проектов недвижимости MIPIM Awards 2018, в шорт-листе которой в этом году представлено сразу два объекта, реализованных в Москве: парк «Зарядье» и стадион «Лужники». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, «Зарядье» номинировано на премию как «Лучший проект урбанистической регенерации», «Лужники» – как «Лучший восстановленный объект». Вчера, 12 марта, в Каннах состоялась презентация Большой спортивной арены (БСА). К чемпионату мира по футболу, который примет наша страна летом этого года, БСА пережила масштабную реконструкцию. Оставив только исторические фасады сооружения, которые помнят еще Олимпиаду-80, внутри него городские власти построили новый современный объект, являющийся сегодня одним из лучших в мире.

Соперники вышли в новом свете

В номинации конкурса «Лучший восстановленный объект» премии MIPIM Awards 2018 помимо московской спортивной арены также представлены портовый дом в Антверпене, технопарк NOI в Больцано и жилой комплекс The Silo в Копенгагене.

Портовый дом возведен в доке Kattendijk на базе заброшенной пожарной станции. Сооружение представляет собой культурно-историческую ценность, поэтому было решено его сохранить. Проектировщики добавили к старому зданию надстройку из стекла и металла, состоящую из треугольных граней и напоминающую символы Антверпена – корабль и гигантский бриллиант.

Технопарк NOI – это инновационный центр на севере Италии. Раньше на этом месте располагался алюминиевый завод, центральную часть территории которого было решено обновить и превратить в деловой район, при этом сохранив исторический облик зданий. Проектировщики сохранили старую водонапорную башню, а на месте бывших трансформаторных будок разместили офисы. Из новых сооружений – «Черный монолит» – архитектурный мост между бывшими заводскими строениями. Постройка отражает эволюцию этого места.

Третий соперник «Лужников» – датский проект The Silo – представляет собой бывшее силосное зернохранилище высотой 17 этажей, которое перестроили для высокобюджетных апартаментов. Старый бетонный контейнер был реконструирован, в монолитных фасадах сделали отверстия, чтобы на их месте появились окна и балконы, опоясывающие все этажи здания. Фасады укрепили покрытием из оцинкованной стали. В некоторых квартирах сохранили цементное покрытие без отделки. Из квартир открывается панорамный вид на Копенгаген.

Победитель престижной премии станет известен уже на этой неделе. Церемония пройдет 15 марта в большом зале Дворца фестивалей.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, для него большая честь видеть московские объекты в списке финалистов MIPIM Awards. «Я три года участвовал в этой премии в качестве члена жюри и знаю, о каком высоком уровне конкурсантов идет речь, это высокая оценка нашей работы», – заявил он.
Кстати, вчера стало известно, что стадион «Лужники» занял первое место в ежегодном конкурсе на звание лучшей спортивной арены мира, который проводит авторитетный английский портал StadiumDB.com, опередив Mercedes-Benz в США (третье место) и U Arena во Франции (второе).

Урбанистов зовут в «Зарядье»

Также на выставке MIPIM российская столица представит Московский урбанистический форум. Как ожидают городские власти, презентация на такой площадке позволит привлечь еще большее количество экспертов с мировым именем и способствует продвижению авторитета МУФ за рубежом.
Как рассказал руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, 14 марта в рамках деловой программы на стенде правительства Москвы (Croisette 11) пройдет презентация Московского урбанистического форума «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». В мероприятии примет участие департамент градостроительной политики города Москвы совместно с АНО «МУФ». «В свете стремительно меняющейся среды, образа жизни и внедрения новых технологий на первое место выходят человек и ценность коммуникации. В связи с этим важно выработать единые подходы в управлении городами, найти новые модели осознанного потребления», – отметил Сергей Лёвкин.
В этом году по решению мэра Москвы Сергея Собянина МУФ состоится 17–22 июля в парке «Зарядье». Место выбрано не случайно. «Помимо продуктивного диалога и дискуссий все участники, в числе которых много иностранных делегатов, смогут лично оценить уникальность и сложность архитектурного объекта, который стал новым символом современной Москвы», – добавил Сергей Лёвкин.

Напомним, в прошлом году МУФ проходил на территории ВДНХ. По информации заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, в нем приняли участие 11 тыс. человек из 68 стран, а также 24 делегации. В рамках форума прошло 85 мероприятий.

Он подчеркнул, что в рамках форума также была организована работа четырех экспериментальных лабораторий. «В результате были определены основные направления и приоритетные проекты технологического развития столицы», – сообщил Марат Хуснуллин.

Кстати
Деловая программа выставки MIPIM 2018 будет посвящена вопросам городского планирования. Участники обсудят ход реновации, создание инфраструктуры к чемпионату мира по футболу, формирование новых общественных пространств и архитектуру будущего.

Москомархитектура выступает организатором двух конференций, которые пройдут в первый день выставки на стенде правительства Москвы: круглого стола «Глобальный поворот: реновация жилого фонда в Москве» (среди спикеров заявлены Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, Сергей Чобан, руководящий партнер архитектурного бюро SPEECH, Марина Лепёшкина, генеральный директор «БРТ РУС», Юлия Зубарик, руководитель «Мастер’с план», и др.), а также дискуссии «Создание комфортной среды: новая инфраструктура публичных пространств в Москве» (участники: Сергей Кузнецов, Галина Гордюшина, директор по проектированию объектов гражданского строительства АО «Мосинжпроект», Павел Трехлеб, директор парка «Зарядье», Амиран Муцоев, член совета директоров ГК «РЕГИОНЫ», Татьяна Тихонова, генеральный директор «РГ-Девелопмент», и др.).

Кроме того, Сергей Кузнецов, который будет главным представителем Москвы на выставке, примет участие в открывающей конференции «Открой Москву – следуй за чемпионами!», организованной департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, круглом столе «Цифровая экономика и модели партнерства государства, строителей и архитекторов», сессии «Проекты для будущего» и презентации Moscow Urban Forum 2018 «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни».

Теги: #Город