Пересадка будет теплой

Пересадка будет теплой

Пересадка будет теплой
Пересадка будет теплой //mos.ru//
Рижское направление МЖД интегрируют с Московским центральным кольцом

В столице развернуты работы по интеграции Рижского направления Московской железной дороги (МЖД) с Московским центральным кольцом (МЦК). В четверг, 8 февраля, мэр города Сергей Собянин и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони посетили платформу Ленинградская, возле которой и формируется транспортно-пересадочный узел (ТПУ).
Работы по созданию пересадочного узла Ленинградская – Стрешнево начались в минувшем году. Платформа Ленинградская Рижского направления МЖД, расположенная вдоль 1-го Войковского проезда между Волоколамским и Ленинградским шоссе, будет перенесена ближе к Московскому центральному кольцу.
«Проект МЦК состоялся. Сегодня кольцо перевозит уже более 400 тыс. пассажиров в сутки. Это огромная транспортная система, нам есть над чем работать. Совместно с РЖД мы занимаемся крупнейшим транспортным проектом создания Московских центральных диаметров (МЦД). Речь идет о более тесной интеграции радиальных направлений железной дороги и МЦК, а также переводе пригородных электричек в режим работы наземного метро. Это значит высокая частота движения, комфортный подвижной состав и – не в последнюю очередь – удобные пересадки с МЦД на станции МЦК и метро», – сказал Сергей Собянин. Он сообщил, что в настоящее время идет проектирование и строительство сразу восьми новых пересадочных узлов между железнодорожными станциями радиальных направлений и МЦК. «Это Ярославское, Горьковское, Павелецкое и другие, в том числе и Рижское, где уже ведутся работы», – сказал мэр.
Интеграция железнодорожной платформы со станцией МЦК Стрешнево обеспечит более быстрый и оптимальный маршрут поездки. Для пересадки пассажирам не нужно будет пользоваться станциями метро «Тушинская», «Дмитровская» и «Рижская».
Чтобы обеспечить комфортную, безопасную и теплую – без выхода на улицу – пересадку по принципу «сухие ноги», на станции Стрешнево оборудуют северный терминал площадью 1,23 тыс. кв. метров. В итоге для пересадки с поездов Рижского направления МЖД на МЦК пассажирам потребуется пройти не более 50 метров.
Железнодорожную платформу Ленинградская свяжут со станцией Стрешнево до конца 2018 года.«Главное, что это не только проект, а уже реальная стройка. Я надеюсь, что в этом году мы ее закончим. Ожидается, что к 2025 году пассажиропоток платформы Ленинградская в утренний час пик составит 18,9 тыс. человек», – сказал градоначальник.