Значение имеет каждая лепта

Значение имеет каждая лепта

Значение имеет каждая лепта
Значение имеет каждая лепта
Строительство храма на Салтыковской улице в ВАО завершится в этом году

В минувшую субботу депутат Госдумы, советник Патриарха Владимир Ресин лично посетил строящиеся храмы в восточном округе столице. На сегодняшний день на территории ВАО действует 28 православных храмов. В рамках Программы строительства новых храмов ведется работа на 22 участках. Из них 6 храмов уже введены в эксплуатацию, 7 храмов строятся, 6 – в стадии проектирования и 2 – в стадии подготовки к проектированию.

Уже в этом году будет сдан в эксплуатацию и освящен храм в честь Новомученников и Исповедников Российских, расположенный на Салтыковской улице напротив владения №39. Настоятелем строящейся церкви является протоиерей Владимир Клюев. Активные строительные работы начались в 2015 году. В настоящее время ведутся кровельные работы, выполнена кровля по дому причта. Строители приступили к монтажу ЦТП. Ведутся работы по электрике и наружной теплотрассе. Идет черновая отделка подвалов храма и приходского дома. Чистовая отделка зданий запланирована на весну – к Пасхе уже планируется снять леса. Оценив ситуацию на объекте, Владимир Ресин сказал: «Этот храм находится в такой степени готовности, что его можно будет закончить под ключ в первом полугодии текущего года, и уже во втором полугодии его освятить. Этот храм - один из немногих, на которые мы ориентировались, начиная программу. Он находится в шаговой доступности от жилых домов. Его сделают так, чтобы и двор, и территория самого храма и приходской дом были приспособлены для комфортного отдыха прихожан».
В активной фазе находится строительство и храма в честь святого равноапостольного князя Владимира, расположенного на Перовской улице. Каменный храм на 300 прихожан возводится по индивидуальному проекту. В настоящее время выполнен нулевой цикл работ, залита фундаментная плита, завершено армирование стен нулевого цикла. Регулярные ежедневные богослужения на данный момент проходят в деревянном храме в честь святого праведного воина Федора Ушакова. Община храма пользуется большим авторитетом в своем районе, ведет активную деятельность в самых разных направлениях. Проводит много мероприятий социальной направленности, среди которых весьма популярны фестивали. Так, фестиваль 2015 года « У святого князя Владимира» объединил 5000 участников. За четыре года было осуществлено много масштабных проектов, детских праздников, благотворительных концертов классической музыки, благотворительных ярмарок и паломнических поездок. При храме действует воскресная школа, молодежная футбольная секция, кружок судомоделирования, киноклуб. В храме проводятся занятия по изучению Священного Писания, тематические беседы о православной вере, практикуется «общенародное пение» и организован приходской хор.

По словам настоятеля храма - протоиерея Алексия Батаногова, это место является благодатным. Ранее в этой области находился Храм Успения Пресвятой Богородицы, который был разобран в смутное время в начале XVII века. Протоиерей Алексий также отметил, что не смотря на пожертвования крупных благотворителей, половина суммы на строительство храма всегда набирается из незначительных «лепт» в 50-100 рублей. Таким образом, самый маленький вклад является весьма весомым и значимым.

Закончены общестроительные работы и в храме в честь Казанской иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице. В феврале планируется малое освещение верхнего храма. Затем продолжатся работы в нижнем храме – изготовление и установка постоянного иконостаса. Основная часть работ ведется на пожертвования прихожан. На данный момент службы ведутся в нижнем храме. Приход совместно с фондом «Русская береза» также оказывает помощь малоимущим семьям и одиноким людям, проживающим в отделенных уголках нашей Родины. Создана группа поддержки заключенных, которым на пожертвования верующих собирают посылки с вещами, продуктами и т.д. Оказывается помощь не только самим заключенным, но и храму «Всех скорбящих радость», находящемуся на территории зоны.