Абсолютное преимущество

Абсолютное преимущество

Абсолютное преимущество
Абсолютное преимущество
Девелоперы строят в новой Москве полноценные города

На землях, присоединенных к Москве, реализуется 43 девелоперских проекта. Строится уже около 15 млн кв. метров недвижимости, еще 15 млн заявлены к строительству. «Московская перспектива» опросила специалистов департамента развития новых территорий и ведущих аналитиков рынка и выяснила, какие компании являются крупнейшими застройщиками новой Москвы.

Лидером рейтинга девелоперов новой Москвы стала ГК «Абсолют». На первое место по объемам строящейся недвижимости ее поставили ведущие аналитики рынка из компаний «Метриум Групп», Est-a-Tet и портала Urbanus.ru. Правда, в ТОП-5 крупнейших объектов по версии департамента развития новых территорий (ДРНТ) на первое место вышла ГК «Мортон». Чиновники оценивали ввод площадей в 2013 году, Est-a-Tet – в перспективе, а Метриум Групп – насыщенность жилых комплексов собственной инфраструктурой.

Итак, первое место в ТОП-5 крупнейших объектов, которые будут сданы до конца 2013 года, специалисты ДРНТ отдали ГК «Мортон». Застройщик обещает сдать в этом году 298 тыс. кв. метров жилья в жилом комплексе (ЖК) «Солнцево-Парк» и два детских сада на 370 мест общей площадью 10,6 тыс. кв. метров. Второе место ГК «Абсолют» обеспечили два объекта – ЖК «Переделкино Ближнее» (в этом году планируется сдать 134 тыс. кв. метров жилья и детский сад на 220 мест площадью 4,5 тыс. кв. метров), и ЖК «Первый Московский» (120 тыс. кв. метров жилой недвижимости и дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) на 140 мест площадью 4,3 тыс. кв. метров). На третьем месте – ЖК «Новые Ватутинки». Застройщик – компания «Инвесттраст» строит 170 тыс. кв. метров жилья и садик, который на пяти тыс. кв. метров сможет принять 245 детей. Далее следуют ГК «Домостроитель» с 70 тыс. кв. метров жилых площадей в ЖК «Юго-Западный» и поликлиникой на 400 мест площадью 6,9 тыс. кв. метров (п. Мос-

ковский) и компании «Авгур Эстейт», «МИЦ» и «КРОСТ», которые на троих сдают 190 тыс. кв. метров жилья в Коммунарке и Сосенском, а также объекты социальной инфраструктуры.

Аналитики компании Est-a-Tet и Urbanus.ru в совместном исследовании рассматривали 17 объектов, которые возводятся 12 девелоперами. Безоговорочным лидером с большим отрывом от второго места признана ГК «Абсолют», в портфеле которой проекты «Первый Московский», «Переделкино Ближнее» и «Град Московский». Совокупно на все очереди строительства приходится около 2,5 млн кв. метров предлагаемых жилых площадей, или 33 290 квартир. Таким образом, в общем объеме локации доля предложения Абсолюта составляет порядка 31%. При этом в ближайшей перспективе (2013–2014 годы) запланированы к сдаче около 13% заявленных площадей (330 812 кв. метров).

Далее с серьезным отставанием идут ГК «ПИК» (11,7%) и ГК «МИЦ» (10,4%). Замыкают пятерку фаворитов Авгур Эстейт (10,4%) с жилыми комплексами «Квартал А101» и «Москва А101» и ООО «Инвесттраст» (10,3%) с проектом «Новые Ватутинки». По-прежнему высока доля предложения объектов ГК «Мортон» – 7,9% всей анализируемой экспозиции.

«Рынок недвижимости новой Мос-

квы будет продолжать активно расти, – уверен главный редактор Urbanus.ru Петр Давыдов. – Девелоперы, попавшие в наш рейтинг, – это компании, рискнувшие прийти на этот рынок первыми. Благодаря усилиям как правительства Москвы, так и компаний, уже работающих на присоединенных территориях, ситуация будет только развиваться».

Эксперты компании «Метриум Групп» проанализировали социальную инфраструктуру в пяти крупнейших строящихся микрорайонах новой Москвы. В совокупности в них будет построено свыше 5 млн кв. метров жилья. По мнению аналитиков, большинство этих ЖК по сути являются полноценными городами и во внешней инфраструктуре не нуждаются. Набор инфраструктурных объектов стандартный: несколько школ и детских садов, детские и спортивные площадки, поликлиника и спортивно-оздоровительный комплекс, наземные паркинги и подземные гаражи, инфраструктурные объекты шаговой доступности на первых этажах жилых домов. Некоторые застройщики используют в проектах эконом-класса инфраструктуру, характерную для ЖК более высокого ценового сегмента.

«Переделкино Ближнее» (девелопер – Абсолют Недвижимость): общая площадь – 1 300 400 кв. метров. Расположение – 8 км от МКАД по Минскому шоссе. Заявленная инфраструктура: 4 школы, 6 детских садов, больница со станцией скорой помощи, поликлиника, стадион, культурно-досуговый центр и могое другое.

В самом масштабном на текущий момент жилом комплексе новой Москвы из «необычной» инфраструктуры эксперты Метриум Групп отмечают стадион и два многофункциональных торговых центра, в одном из которых будет организован кинотеатр.

«Первый Московский» (девелопер – Абсолют Недвижимость). Общая площадь – 1 300 000 кв. метров. Расположение – 7 км от МКАД по Киевскому шоссе. Помимо 9 детских садов с бассейнами, различных школ, больниц и др., появится 7 наземных многоуровневых паркингов.

В перечне инфраструктуры этого проекта выделяются колледж (помимо нескольких общеобразовательных школ), а также детские сады, про которые отдельно указывается, что они будут с бассейнами. Так же как и в «Переделкино Ближнем», в «Первом Московском» будут построены многофункциональные центры, причем здесь их будет уже 4, а также запроектированы 4 офисных комплекса, которые станут центрами деловой активности микрорайона.

«Новые Ватутинки» (девелопер – Инвесттраст). Общая площадь –

1 040 000 кв. метров. Расположение – 14 км от МКАД по Калужскому шоссе. Заявленная инфраструктура: 3 детских сада, 2 школы, 2 поликлиники – детская и взрослая, многофункциональный комплекс, торговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, подземные паркинги и многоуровневые наземные гаражи, прогулочные зоны, парк с выходом к пруду, пляж на берегу реки.

В «Новых Ватутинках» особое внимание уделено рекреационной инфраструктуре, редкой для комплекса эконом-класса. Во-первых, сам комплекс имеет уникальное расположение: в окружении большого количества зелени, на берегу реки, который будет благоустроен под пляж (с деревянным покрытием, скамейками для отдыха, зонами барбекю и беседками, пирсом с лодками и катамаранами). Собственным пляжем могут похвастаться жители в лучшем случае ЖК бизнес-класса. Во-вторых, на территории микрорайона есть также собственный природный пруд. Водоем имеет вытянутую форму и протяженность около полукилометра. На его берегу будут организованы прогулочные и велосипедные дорожки, установлены беседки и скамейки. На остальной территории комплекса будут разбиты сады и бульвары.

«Бунинский» (девелопер – Группа Компаний «ПИК»). Общая площадь – 980 000 кв. метров. Расположение – 7 км от МКАД по Варшавскому шоссе. Инфраструктура: детские сады, школы, поликлиника, спортивно-оздорови-тельный комплекс, магазины на первых этажах домов, торгово-развлекате-льные центры, паркинги.

«Солнцево-Парк» (девелопер – ГК «Мортон»). Общая площадь – 900 000 кв. метров. Расположение – 9 км от МКАД по Боровскому шоссе. Заявленная инфраструктура: 3 детских сада, две школы, стадион, скейт-парк, культурный центр с библиотекой и концертным залом, православный храм, многофункциональный общественно-торговый центр, наземные парковки и подземные паркинги. Отличительной особенностью ЖК «Солнцево-Парк» станет строительство офисного центра, который сможет обеспечить будущих жителей комплекса рабочими местами.

«Масштабные жилые комплексы на сегодняшний день являются самым привлекательным предложением на территории новой Москвы, – считает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – И вопрос даже не в цене или удалении от МКАД. Главным конкурентным преимуществом становится наличие собственной инфраструктуры. Причем здесь она возводится одновременно с жилыми корпусами, в отличие от большинства других жилых комплексов, где этот вопрос решается в последнюю очередь».

Теги: #