BREEAM для главной арены

BREEAM для главной арены

BREEAM для главной арены
BREEAM для главной арены
Стадион «Лужники» получил высокий экологический сертификат

Большая спортивная арена «Лужники», главный стадион грядущего чемпионата мира по футболу, получила сертификат по стандарту BREEAM Bespoke – наиболее популярному в Европе методу экологической оценки зданий. Это означает, что спортивное сооружение вошло в список мировых объектов-лидеров по целому ряду важнейших показателей: энергоэффективности, качеству инженерных систем, проектирования и строительства.
«Сегодня в общемировой практике «зеленые» стандарты строительства крайне важны.

Международные эксперты подтвердили, что «Лужники» – это современный объект с высоким уровнем экологичности и ресурсосбережения. Для того чтобы получить стандарт BREEAM, необходимо было соблюсти ряд крайне строгих требований, которые предъявляются на всех этапах реализации проекта. На сегодняшний день в мире сертифицировано всего порядка 200 тысяч зданий», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Получение сертификата BREEAM означает, что Большая спортивная арена вошла в лидирующий список мировых объектов по энергоэффективности, качеству инженерных систем, проектирования и строительства. Здания, получившие такой сертификат, экономно расходуют природные ресурсы в процессе эксплуатации, не вредят окружающей среде и комфортны для находящихся в них людей.

По словам Марата Хуснуллина, первоначальная реконструкция «Лужников» не предполагала применение соответствующих технологий – все они были внедрены уже во время работ. «Лужники» получили этот сертификат благодаря обеспечению отличной транспортной доступности, сохранению значительного количества зеленых насаждений и созданию новых, установке современных инженерных систем и высокой степени их автоматизации, а также инфраструктуре для раздельного сбора отходов», – отметил глава стройкомплекса.
«Лужники» – единственный на сегодняшний момент в России стадион чемпионата мира-2018, обладающий финальным сертификатом стандарта. Ряд стадионов – участников мундиаля обладают сертификатами BREEAM на проектной стадии, некоторые из стадионов сертифицированы по альтернативному стандарту «РУСО. Футбольные стадионы». Отдельные стадионы были оценены по стандарту BREEAM In-Use на стадии уже функционирующего здания.

Напомним, Большая спортивная арена «Лужники» – главный стадион грядущего чемпионата мира по футболу, который пройдет летом в России. Здесь состоятся семь матчей, в том числе финальный. Масштабная реконструкция БСА была завершена весной 2017 года.